анонимно, женщина, 25 лет
Доброго времени суток.
Уже на протяжении двух лет у меня появляется цистит.
Раньше я думала, что я простываю, застуживаю ноги и так далее, но потом я поняла, что это не так. Цистит у меня начал появляться после секса.
И теперь я даже не знаю, что делать? Каждый раз принимаю то фуромаг, то канефрон. Только это же не возможно бесконечно вот так пить таблетки. После секса, извиняюсь, и подмываюсь, и мочусь. Но это продолжается. Читала, что проблема в уретре. Неужели каждый раз теперь после полового акта мне нужно принимать таблетки?
Отвечает Савельев Сергей Николаевич
хирург-уролог
Доброго дня. Вам надо пройти обследование у гинеколога с целью исключения наличия воспалительных изменений во влагалище, т.к. при половом акте возможно обсеменение его содержимым уретры. Также необходимо посмотреть расположение наружнего отверстия уретры относительно входа во влагалище. При его близком расположении, возможно следует отказаться от некоторых поз при интимной близости, когда угол проникновения достаточно острый. Иногда даже прибегают к хирургическому лечению. Сдавали ли Вы анализ мочи при очередном эпизоде цистита? Что всем было? В общем, от очного визита к врачу Вы никуда не денетесь, к сожалению. Начните с этого. Удачи.
Ответ опубликован 7 декабря 2014