Консультации / Неврология

С чем связанно резкое ухудшение самочувствия мужа

Здравствуйте.Моему мужу 28 лет.Пять лет назад его сильно избили, сотрясение мозга.Два месяца назад попал в аварию и сильно ушиб голову , сотрясение мозга (кожа на голове болит до сих пор).Вчера ему резко стало плохо,закружилась голова, сильно пульсировало в висках, потемнение в глазах, нарушилась координация движения(предобморочное состояние).Затем у него стало неметь лицо ,ноги стали ватные, болят икры на ногах.Измерил давление 120 на 80, но при этом сердце часто билось пульс примерно 96 ударов в мин.После того как немного полежал, стало легче, начался озноб,тряслись слегка руки.Потом голова постепенно перестала болеть, после минут 20 стало намного легче.Что это такое и с чем это связано? В больницу категорически идти отказывается.Этот случай уже третий, первые два были ещё до аварии и не такие сильные.Подскажите пожалуйста,что делать. Спасибо.
Нужно срочно идти к терапевту и неврологу. Обьясните супругу, что после неоднократных травм могут быть крайне серьезные нарушения мозгового кровообращения, которые приводят к тяжелым инсультам в любом возрасте. Кроме того, могут формироваться различные аномалии, и нужно быть уверенным, что их нет, чтобы правильно назначать терапию. Повторная травма резко усиливает все проблемы. Кстати, обьясните супругу, что во время обследования совсем не обязательно лежать в больнице - все можно решить в амбулаторном порядке. Но откладывать нельзя, частые приступы вегетативных нарушений- серьезный звонок, призывающий к активности в борьбе с проблемой.