Консультации / Эндокринология

Диабет у мужа

Добрый день! Ситуация следующая: мой муж болеет сахарным диабетом 7 лет, ему 40 лет. Препараты для снижения сахара начал принимать 9 месяцев назад: глюкованс 0,25+500 2 раза в день (утром и вечером). Препарат подбирали сами, т.К. Участковый эндокринолог назначений так и не сделала (муж к ней ходил на прием 3 раза). Без применения препаратов у него сахар утром, натощак - 7,9 м/м, а через 2 часа после еды - 11,9 м/м.-Показания домашнего глюкометра от сегодняшнего числа. С применением глюкованса сахар утром натощак - 7,6 м/м, через 2 часа после еды - 8,6м/м, в 11:30 (перед обедом) - 5,3 м/м, в 17:30 (перед ужином) - 5,4 м/м. Муж 04.12.14Г. Сдал биохимический анализ крови, где анализ показал аст-62, а алт-100, гемоглобин 162. Вопрос: т.К. У глюкованса в инструкции по применению написано, что препарат нужно применять с осторожностью при печеночной и почечной недостаточностью, может ли дать увеличение показателей аст и алт глюкованс? Может есть другой препарат, снижающий сахар и щадящий печень и почки (анализ мочи указывает 8-9 лейкоцитов). Большое спасибо за понимание.
Добрый день! Обсуждать лечение пациента с впервые выявленным диабетом по интернету ... (((( Могу точно сказать , что если мы говорим о сахарном диабете 2 типа, то препаратом выбора является метформин (в суточной дозировке +- 2000 мг )на фоне диетотерапии, но нужно знать нет ли противопоказаний для приема метформина. а если это сахарный диабет не 2 типа?! ......Вобщем, простите, но нужно обязательно идти на прием к эндокринологу и задавать вопросы о типе диабета, самоконтроле, диете и т.д.!!!!