Консультации / Гинекология

Возможна ли беременность после гидросальпинкса

Здравствуйте! В 2011 был двусторонний сальпингоофорит с образованием гнойного тубовар.Процесса слева, была удалена левая мат.Труба, правая прочищена. Через 10 дней была повторная лапароскопия и с целью снова почистить правую трубу, т.К в ней снова начала скапливаться жидкость. Через 3 года на узи обнаружили образование 30*21, по всей видимости гидросальпинкс. Врач настаивает на удалении трубы и эко. Подскажите, есть ли шансы вернуть трубу в нормальное состояние методом лапароскопии? (Врач считает, что после 3 операции от трубы уже не будет толку, да и еще тогда следовало ее удалить.) Каковы шансы и есть ли вообще забеременеть самостоятельно с такой трубой и как отличить действительно показания к удалению трубы от желания врача заработать на эко?
Следует отметить, что при неэффективности ранее выполненных реконструктивно-пластических операций на органах малого таза повторные хирургические вмешательства нецелесообразны. В таких случаях, а также в старшем репродуктивном возрасте показано применение методов ВРТ. Частота наступления беременности после эндоскопических реконструктивно-пластических операций в связи со спаечным процессом и при отсутствии сопутствующих причин бесплодия в целом невысокая и зависит от степени выраженности спаечного процесса (по классификации Hulka) 8-45%: I степень - 40–45% ; II степень - 30–35% ; III степень - у 15% ; IV степень - 8% .