Консультации / Урология

Цистит

Мне 21 год. Половой жизнью начала жить в 17 лет. В детстве бывал цистит из-за болезни почек. Но все прошло. Началось снова в 19 лет, вроде после того как очень сильно замерзла зимой. Пошла к гинекологу, все анализы сдала. В крови есть вирус gardnerella и candida. В мазке остаточные дрожжи и все. Лечилась. Но проблема возвращалась. Через пол года заметила, что обычно происходит после секса. И то только в некоторых позах, когда было ощущение неприятно в мочевом пузыре. А через сутки сразу цистит. Этой осенью опять случилась эта проблема. Гинеколог сказала что в анализе мочи есть гной. Позвонив врачу, мне сказали что если в моче нет белка то все в порядке с почками. Плюс узи почек и мочевого пузыря всегда нормальные. Месяц лечилась от цистита. Заставила парня (постоянный и единственный партнер) провериться, у него ничего нет. И вот через месяц лечения опять цистит после секса. Я не делала посев мочи и мазка. Может там кроется причина. И я не думаю что у меня посткоитальный цистит, потому что до 19 лет все было в порядке. Подскажите пожалуйста что это может быть? К кому лучше обратиться? Какие анализы лучше сделать?
Доброго дня. Начните по порядку. Сдайте общий анализ мочи и бакпосев. После этого сходите к гинекологу. Сдайте общий мазок, а также мазок на ЗППП (ПЦР-метод). Кроме того, необходимо выяснить расположение наружнего отверстия уретры ко входу во влагалище. Исходя из этого скорректировать некоторые позиции при интимной близости для уменьшения контакта между утертой и органом партнера. Если есть нарушения микрофлоры влагалища, надо смотреть что с придатками, с гормональным фоном, нет ли эррозии шейки матки и т.д. Найдете причину, пролечитесь и будет все в порядке. А самолечение урывками здесь не поможет. Удачи.