Консультации / Маммология

Лечение при фиброзно-кисточной мастопатии

Здравствуйте! Мне 24 года. На днях обратилась к маммологу, т.К. Были тянущие боли в правой груди. Узи показало небольшую кисту (12*14мм). Диагноз: фиброзно-кисточная мастопатия. Врач назначил мастадион и эстрожель. Планирую беременность, поэтому у врача поинтересовалась сразу, если забеременею прекращать прием препаратов или нет. Врач меня уверил, что прекращать лечение не нужно, т.К. Вреда препараты не нанесут. Гормоны мои в норме (сдавала анализы). Начала читать инструкцию в эстрожеле прописано четко, что во время беременности прекратить лечение обязательно. Вопросом озадачилась и стала искать информацию, и в моем случае пациенткам чаще назначают прожестожель. Эстрожель чаще назначают либо во время климакса либо при бесплодии и пр. Тот факт, что врач дезинформировал меня по факту приема препарата во время беременности заставил меня задуматься над вопросом его «врачебного авторитета ». И соответственно я сейчас задумалась над тем правильно ли он указал название геля. (Не прошу прокомментировать назначение другого врача в целом!!!) Хочу понять возможно стоит обратится к другому врачу для повторного назначения лечения, в случае если эстрожель в практике лечения фиброзно-кисточной мастопатии (фкм) не используется. Скажите, пожалуйста, не навредит ли в данном случае именно эстрожель и используют ли его в практике лечения фкм. Или стоит приобрести прожестожель. Заранее спасибо.
Я надеюсь, что Вы внимательно читаете руководство к применению любого лекарства. При появлении противоречий в назначениях лекарств сразу же обсуждайте эти вопросы с лечащим врачом. Как правило, эстрожель не применяется при фиброзно кистозной болезни молочных желез.
Юрий, спасибо за ответ. На днях посетила другого специалиста, повторно сделала узи (на 8ой день) врач ничего не нашел. Первоначально не сказала ему, что пришла "перепроверить" результаты, а показала их по окончанию приема. Врач прокомментировал это тем, первоначально узи делалось в первых днях цикла, что в моем случае преобладает железистая ткань (грудь не большая) и это всего лишь особенности моего тела. Подскажите, пожалуйста, действительно, возможно такое? Фото узи прилагаю (первое фото - 2ой день цикла, второе фото - 8ой день цикла).
К вопросу приложено фото
Действительно, ткань молочной железы под воздействием гормонов активно меняет свою структуру. Не удивительно, что во второй и восьмой дни цикла у Вас разная картина ткани молочных желез. Должен сказать, что молочная железа напоминает собой хамелеона, меняющего свой цвет согласно окружающей обстановки. Отсюда вывод: желаете получить более достоверную УЗИ картину молочной железы не выходите из временных рамок, проводите исследование с 6 по 10 день цикла.