Консультации / Педиатрия

Лечение инфекционного мононуклеоза

Добрый день! У меня ребенок (возраст 2 года 3 месяца) заболел инфекционным мононуклеозом - общий анализ крови показал наличие лимфомоноцитов - индекс сдвига - 4. Роэ - 20. Пропили антибиотики клацид и противовирусный изопринозин. Состояние улучшилось, но дыхание все равно затрудненное. Сегодня сдали повторно общий анализ крови (болеем 2,5 недели). Показатели следующие - эритроциты - 4,76 гемоглобин - 114% цветной показатель - 0,7 тромбоциты - 278 лейкоциты - 10,6 эозинофилы - 4 нейтрофилы - 5 (палочки), 40 (сегменты) лимфоциты - 45 моноциты - 6 роэ - 16 подскажите пож-та, я так понимаю, судя по анализам инфекцию мы вылечили, а воспалительный процесс еще имеет место быть? Очень беде ждать ответа. Заранее спасибо.
Здравствуйте! 1.Точно судить о состоянии инфекционного процесса по одному лишь общему анализу крови очень затруднительно. Явных изменений, указывающих на воспалительный процесс у ребенка в этом анализе крови нет. Более точно определить фазу процесса помогают серологические маркеры вирусов-возбудителей мононуклеоза. Обычно назначают такое обследование в разгар болезни и в период реконвалесценции, иногда повторно, при возникновении затруднений в диагностике. 2. Такие инфекции , которые сопровождаются синдромом мононклеоза , иногда называют "медленные". Они протекают в течении длительного времени. Бывает так, когда острая болезнь уже давно прошла, но ребенок все равно является вирусовыделителем, сохраняются увеличенные лимфоузлы, отмечаются изменения со стороны крови. Это особенности течения таких инфекций. Затрудненное носовое дыхание можно объяснить увеличением нососглоточной миндалины, которая еще дает гнусавый оттенок голоса.