Консультации / Терапия

АД

Добрый день! Вилен вильевич. Подскажи мне пожалуйста,мне 25 лет у меня после родов начало подниматься давления. Сначала это происходило периодически а последние пол года почти что каждое утро у меня поднимается давления 140/100 или 150/110 при том что я гипотоник всегда была. А если вечером позволю себе спиртное то на следующей день и 180/125 доходило. С чего мне начать свое обследование? К каким врачам обращаться ? И с чем это вообще может быть связанно?
Уважаемая Аноним! Артериальная гипертензия в молодом возрасте после беременности с высокой вероятностью может быть связано с заболеванием почек, необходимо сдать клинический анализ мочи, уточнить в крови уровень креатинина, калия и другие биохимические рутинные показатели, собрать недельный дневник АД (измерять 3 раза в сутки). После этого обратиться к нефрологу. При дальнейшем обследовании скорее всего потребуется посмотреть антитела к кардиолипину, антинуклеарные антитела, антитела к двуспиральной ДНК, криоглобулины, антитела к цитоплазме нейтрофилов. С уважением, В.В.Рамеев