Консультации / Педиатрия

Красное горло и заложен нос

Здравствуйте! Моей дочери 3г. В 1,6 года первый раз переболели пневмонией, лежали в больницы ставили цефозин и ингаляции с беродуалом. После выписки, на следующий день, потекли сопли, снова антибиотики, диагноз орви, бронхит. Через 6 месяцев снова пневмония - цефотаксим, беродуал, ацц 100, изофра. В перерывах между пневмониями болеем ежемесячно орви, переходящая в бронхит. Через 10 месяцев , снова пневмония, 20.10.2014 Кашель, потек нос. Диагноз: орви, о.Тонзиллотрахеит ср.Степени (афлубин, ингаляции, гедиликс). 23.10.2014 Кашель сохраняется, продуктивный, заложен нос. Дз: орви, о.Тонзиллотрахеит, о.Бронхит ср.Степени (цефалексин, геделикс, сложные капли). 27.10.2014 + T38,3 , хрипы единичные сухие. Дз: о.Бронхит, пневмония? Ro гр.Клетки - очаговая пневмония (цефотаксин, полидекса, лазолван, гексарал, ингаляции). 05.11.2014 Кашля нет, дыхание с жестким оттенком. Дз: улучшение, аденоиды? (Биопарокс, ингаляции, туалет носа). 11.11.2014 Ro гр.Клетки - остаточные явления, выздоровление. 20.11.2014 Кашель, храп заложен нос дз: орви, о.Ринофарингиттрахеит ср.Ст. (Биопарокс, аквирин, генферон). 24.11.2014 Кашель частый, лечение продолжить, люголь + электрофорез гр.Клетки, увч нос, горло. Аллерголог - носитель цмв, ige метод ифа 651,0. 27.11.2014 Дз: орви, улучшение, лечение продолжить. 03.12.2014 Потек нос, кашель, хрипы, храп. Дз: о.Обстр. Бронхит ср.Ст., Пневмония? (Тонзилгон, амбробена, вильпрофен солютаб, зодак). Лор - острый ринофарингит, аденоиды ii степени, хотя их спец. Не смотрели. До сих пор болеем, горло красное, нос заложен, кашель. Лор сказал аденоиды удалять в любом случаи, после выздоровления. Но мы постоянно болеем и не можем выйти из этого состояния. Посоветуйте, что нам делать и будет ли просветление. Заранее спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Вам стоит дождаться периода ремиссии и сделать прививку пневмо 23, тем более учитывая что у вас частые пневмонии. Начинать любые закаливания не стоит, так как это снова может обернуться простудой с осложнениями. Желательно проконсультироваться у пульмонолога, доктор посоветует вам реабилитационный центр или курорт для ребенка. После пневмонии необходим свежий хвойный воздух, кислородные коктейли, профилактика ОРВИ, включая гель с интерфероном и витамины, правильное питание и режим.