Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок спрашивает про отца

Мы с мужем развелись когда дочери было 3 мес. Отец с нами не общается, единственный раз дочь увидела его в 3 года, после этого не звонит и не навещает. Сейчас дочери 5 лет и она начала спрашивать про отца (где он? Почему не приезжает?). Все это время я говорила что он далеко, он работает и т.Д. А недавно спросила: может у него другая тетя есть ? На самом деле у него уже семья и он живет в одном городе с нами. Вопрос: можно ли и как сказать ей что папа больше к нам не вернется. И еще проблема у нее ночной энурез. Бывают у нас сухие ночи но редко что делать?
Здравствуйте. Говорить ли ребенку правду про папу и его другую семью или продолжать избегать правды – это решать Вам. Вам как маме виднее, когда девочке следует узнать всю правду о папе. Когда Вы решитесь ее сказать, у девочки могут возникнуть вопросы о том, любил ли ее папа или нет. И если папа ее любил (и любит), то почему он не хочет ее видеть. В подобных ситуациях дети часто задают подобные вопросы, и Вам надо быть к ним готовой. С психологической точки зрения наиболее щадящий для ребенка ответ родителя приблизительно следующий: «Так бывает, что взрослые перестают любить друг друга и не хотят больше жить вместе. Они расстаются, но это не значит, что они перестают любить ребенка. Я всегда буду любить тебя, и папа тоже тебя любит и помнит о тебе. Он не может видеться с тобой, потому что у него другая жена, но он знает и помнит о тебе. В том, что мы расстались, нет твоей вины и участия, просто мы не смогли сохранить нашу любовь». Что касается ночного энуреза, то это комплексная проблема, которая не решается по переписке. Здесь необходима очная консультация детского невролога и детского психолога. Эти специалисты обследуют ребенка и дадут Вам свои рекомендации.