Консультации / Гастроэнтерология

Желчь

Доктор, добрый вечер. Мне 20 лет.Раньше никаких проблем с желудком не испытывал. Сейчас расскажу о своей проблеме. Все началось 7 месяцев назад с простой диареи и небольшой изжоги.Через полтора месяца состояние существенно ухудшилось-появилась постоянная тошнота.Пошел ко врачу, назначили анализы:кал ,кровь,моча,узи,эзофагогастродуоденоскопию.В кале был найден золотистый стафилококк и грибы рода candida.Назначили интетрикс,эрсефурил,альфа-нормикс.В крови только повышенный биллирубин( у меня болезнь жильбера), в моче отклонений от нормы выявлено не было.Более того ,сдавал дополнительно анализ крови на паразитов-все отрицательно.Теперь касаемо узи-выраженный метеоризм печень:правая доля по ср.Кл. Линии 99 м.Левая доля по правой парастернальной линии 53 мм.Контуры ровные,паренхима однородна,изоэхогенна.Протоки не расширены,на доступных визуализации участках эхоструктур не содержат.Портальная вена 88 ми.Нижняя полая вена 18 мм.Селезеночная вена 5мм.Желчный пузырь типично расположен,с перегибом в пришеечном отделе.Разером 71х26мм.Стенка не утолщена,не уплотнена,пристеночная гиперэхогенная структура 2 мм.Конкременты не выявлены.Поджелудочная железа не увеличена 23-10-18мм.Контуры ровные,четкие.Паренхима однородна,изоэхогенна.Селезенка не увеличена,контуры ровные,паренхима однородна,не изменена.Свободная жидкость в брюшной полости не выявлена.Брюшной отдел аорты не расширен,кровоток адекватный,пристеночные образования не лоцируются.Парааортальные л/узлы не увеличены,паракавальные л/узлы не увеличены. Заключение:уз признаки деформации,дискинезии и холестеринового псевдополипа желчного пузыря. Эзофагогастродуоденоскопия.Гастроскоп свободно проведен в за глоточное кольцо.Пищевод проходим,слизистая его розовая за исключением дистального отдела(н/3)пищевода и кардии,где слизистая гиперемрована,с плотным наложением сероватого фибрина,перистальтическая волна прослеживается.Кардия полностью не смыкается,отмечается заброс желудочного содержимого в пищевод во время перистальтических движений.Желудок в размере не увеличен.Натощак содержит умеренное кол-во жидкости с примесью желтовато-зеленоватой пеннистой слизи.Складки желудка расположены продольно,извитые ,достаточно расправляются воздухом.Слизистая на всем протяжении гипермирована,отечна,раздражена.Сосудистый рисунок не изменен,усилен.Перистальтика симметричная,прослеживается во всех отделах.Привратник расположен центрально,зияет,отмечается заброс дуодендального содержимого в желудок.Луковица 12 п кишки сформирована правильно,слизистая гипермирована.Постбульбарный отдел-в просвете много пеннистого и жидкого дуодендального содержимого,желтовато -зеленоватого цвета. Заключение-рефлюкс эзофагит,недостаточность кардии 1 ст,поверхостный гастродуоденит.Недостаточность привратника,дуодендальный рефлюкс. На основании анализов и исследований мне был поставлен хронический рефлюкс -гастрит. Прописали лечение: омез 3 раза в день за полчаса до еды,мотиллиум тоже за полчаса,креон после еды и на ночь урсосан.Ну и конечно диета. Лечился месяц-лучше не стало, потерял еще 5 кг..( В итоге 10 кг за всю болезнь) после данного лечения решил пойти к другому врачу, второй врач сказал что никакого рефлюкс гастрита у меня нет.За то есть гастрит типа б-хеликобактерный.Назначили кларитромицин,фурозалидон и де-нол.Пропил-стало легче.После этого решил на всякий случай выпить урсосан на ночь-самочувствие стало идеальным.Не считая одного-урсосан у меня вызывает диарею, буквально с одной таблетки.Посчитав что урсосан не помогает, а только вызывает у меня диарею больше его не пил.Через несколько дней самочувствие от идеального скатилось к среднему, решил снова пить урсосан-пропил месяц,тошнота полностью исчезла, однако снова началась сильная диарея с метеоризмом.Не пью 3 день урсосан, тошнота начинает возвращаться.Как жить?Чем лечиться?Замучался уже просто.Пью таблетки -диарея,не пью тошнота..Болей и изжоги нет.Помогите пожалуйста!!!
В вашей ситуации урсосан действительно показан, но поэксперементируйте со временем приема, иногда принимают по 1таб 2 р/д между едой, иногда только после ужина. И диета!
Юлия Владимировна, а что может вызывать недостаточность привратника?Курение?Или какой -то другой фактор?
Нет однозначного ответа. Ухудшать может и поднятие тяжестей, и курение, и алкоголь, и ношение узкой одежды.