Консультации / Кардиология

Ооо 3мм с лево правым сбросом

Добрый вечер. Мне 25 лет, беременность 11 недель. Это первая беременность. Недавно прошла узи сердца, где обнаружился дефект межпредсердной перегородки - открытое овальное окно 3мм с лево правым сбросом. Левое предсердие: передне-задний размер 27мм, в 4х камерной позиции 43 мм. Правое предсердие: размер в 4х камерной позиции 30/43 мм. И плюс тахикардия, чсс-92. Очень разволновалась, т.К. Первая беременность и до сих пор не знала,что у меня есть такая проблема с сердцем.Единственное,что беспокоило, это одышки при сильных физ.Нагрузках и бронхиты . Как проходит беременность и роды при таком диагнозе,и не навредит ли это плоду? Заранее благодарю за ответ!
Не волнуйтесь. Скорее всего, ничего с этим делать не надо, ни сейчас, ни в дальнейшем. После родов сделайте ЭхоКГ еще раз, надо оценить давление в правых камерах сердца.
И еще мне написали в заключении трикуспидальная регургитация 1-2 степени. И по поводу ооо, могло ли оно возникнуть во время беременности? Или это все же с рождения. Еще раз спасибо!
ООО - это врожденный порок сердца. Могли раньше не увидеть, так часто бывает.