Консультации / Педиатрия

БЦЖ

Добрый день! Новорожденному на 3-и сутки поставили бцж в роддоме прижилась хорошо без осложнений. Как обычно в 3 мес. Пошли на прием все хорошо пошли ставить очередную прививку, ииииииии медсестра поставила нам бцж на след. День она покраснела, шишечка, а на второй день гной. Теперь с 29.12.2014 По сей день нас наблюдают ничего не увеличено, только температура с 28.12 Держится. Все меня успокаивают, хоть вы скажите чем это может обернуться в дальнейшем?
Здравствуйте! Вакцина БЦЖ-живая, содержит микобактерии туберкулеза бычьего типа, конечно , ослабленная. Когда проходит вакцинация против туберкулеза вакциной БЦЖ, живые микобактерии формируют в месте вакцинации очажок воспаления, который превращается к 1 году в рубчик. На месте укола может быть папула с творожистым содержимым, которое не нужно дополнительно обрабатывать и применять лекарства, скорее всего, через день -два пройдет самостоятельно. Это не грозит в дальнейшем ничем. В 1 год сформируется рубчик.