Беременность и ФРК
анонимно, женщина, 29 лет
Здравствуйте, анна григорьевна. У меня вторая беременность - желанная.... На 9 неделе, беременности у меня на губе вылез герпес я его мазала ацикловиром, прижигала карвололом.. Я его сразу начала мазать поэтому он не был большой, буквально на второй день начал засыхать.... На 10 неделе беременности у меня началась диарея, не зная ночью что пить выпила 5 таб. Активированного угля и утром пошла на прием... Изначально мне поставили диагноз фрк, но сдав анализ: капрологию... Нашли амебы.. Теперь мне ставят амебиаз...Лечение: смекта, мезим, регидрон... Диарея была только сутки., Спазмы в животе... Мне что то говорят, что особо на эту лабораторию не надейся кто бы не обращался у всех амебы... Завтра повезу анализы в другую лабораторию... Гинеколог мне только на 16 декабря назначила узи... Я очень переживаю за ребенка.... Скажите: опасен ли герпес на губе для плода? И что если подтвердиться амебиаз в другой лаборатории? Как это может отобразиться на ребенке.... Чувствую себя в данный момент хорошо... Сейчас подходит к концу 10 неделя.... И напишите пожалуйста какие анализы нужно сдать чтоб исключить патологии плода....Очень переживаю, боюсь за малыша...
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог

Добрый день. Да, ваши опасения не беспочвенны. Действительно, любые вирусы, особенно герпес, могут быть опасны для плода именно в ранние сроки. Сейчас вам дадут направление на биохимический скрининг и первое скрининговое УЗИ. сдайте кровь на антитела к герпесу и амебам, это поможет уточнить ваше состояние. С анализами обратитесь к инфекционисту. При необходимости вам будет назначено соответствующее лечение. Посоветуйтесь с врачом по поводу приема седативных препаратов растительного происхождения ( пустырник), а также препаратов интерферона ( виферон) после 12 недель. это поможет повысить иммунитет без вреда для малыша. Удачи!