Консультации / Педиатрия

Речь и моторика

Здравствуйте, ребенок 2 года. Ребенок использует для действий только одну руку. А вторая ( левая) просто лежит на коленке. И когда требуется совместное действие двух рук. ( Например отлепить наклейку) то есть одной рукой согнут лист бумаги а второй отлепить наклейку. Или одной открыть крышку а второй что то положить внутрь - возникает проблема. Он этого никак не может сделать, как бы я не показывала. У нас нарушена моторика? Что нам делать? Ну еще плюсом мы отстаем в развитие речи, в 2 года говорим несколько слов. Это как то связано? \
Ваши волнения обоснованы. Развитие речи и двигательных навыков взаимосвязаны. Срочно - сейчас 2 годика, можно успеть многое поправить,- необходимо прийти на прием невролога с вопросом по развитию ребенка, и целенаправленно начать прием курсов массажа, препаратов, физиотерапии... Заниматься придется долго, возможно, месяцами - но эффект будет