Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Ветрянка Ангина

Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста. У моего сына ветрянка, а сегодня заметила гнойники в горле. Расскажу все в хронологическом порядке. День 1. Под конец учебного дня у моего сына заболела голова в школе и он обратился в мед кабинет. Там ему померили давление и температуру (37.0), Дали таблетку и через пару уроков он пошел домой. День 2. С утра заметила, что он горячий. Сын сказал, что очень болит голова, особенно при движении. Померили температуру (37.1). Остались дома. Весь день лежал в кровати, тк движение давало головную боль. Температура доходила до 37.7. Вечером этого же дня обратила внимание на сыпь. Поняла, что это ветрянка. Температура спала и головная боль прошла. День 3. Приехал врач. Подтвердил диагноз. Сказал чем мазать и уехал. Затем я обратила внимание на воспаленные лимфоузлы в области шеи. Особого значения не придала. Опять поднялась температура (37.5). День 4. С утра сын пожаловался на боль в горле (не очень сильную). Лимфоузлы воспалились еще сильнее. В горле увидела 2 гнойничка. Что с нами происходит? Думаю, что к ветрянке добавилась ангина. Можно ли лечится антибиотиками? Заранее спасибо!
Добрый день! Ветрянка -генерализованная вирусная инфекция, которая может снижать сопротивляемость иммунитета к бактериальным агентам. Очень высок риск гнойных осложнений при ветрянке. Конечно, ангина ( воспаление миндалин) может быть на фоне ветряной оспы в период высыпаний. необходимо сдать общий анализ крови и мочи, мазок из зева на флору и грибы, но результаты мазка могут быть готовы через несколько дней. Течение бактериальной инфекции требует назначения антибиотика. Обычно при ангине назначают полоскания зева, обработку миндалин раствором антисептика и не забывайте, что при ветрянке ребенка купают. Показана ежедневная гигиеническая ванна. Обратитесь к врачу , обсудите план дальнейших действий.