Консультации / Травматология и ортопедия

Болезнь Шляттера

Здравствуйте! В возрасте 8-12 лет хирург поставил диагноз - болезнь шляттера на левой ноге. Назначил физиопроцедуры на некоторое время (прогревания) и на этом все закончилось. Все детство и в настоящее время занимаюсь спортом (не профессионально - стадион, бассейн, тренажерный зал). Отказываться не собираюсь от этого. Сейчас мне 28 лет, опухоль как была, так и осталась. На колено "нормально" встать не могу, ощупывание также доставляет дискомфорт и боль. Само по себе не болит, пока не трогаешь, однако, последние несколько лет чувствуется дискомфорт после тренировки и больших пеших заходов. Что мне делать? Я понимаю, что физиотерапия уже не поможет, нарост внушительных размеров. Возможно ли хирургическое вмешательство, каков риск возвращения к полноценному спортивному образу жизни, какие могут быть осложнения и риск в целом? Заранее, спасибо. Владимир.
Добрый день! Ответить на ваш вопрос не могу, сделайте рентгенограмму.