Консультации / Онкология

Рак печени неоперабельный

Здравствуйте! Мне 64 года, история у меня долгая, попытаюсь как можно кратко изложить. В сентябре 2013 при диагностике печени в левой ее доле случайно обнаружили очаговое образование р-ми 3 см.В диаметре. Я носитель вируса гепатита с. При обследованиях это значение учитывалось. Но все списали на гемангиому и показали пройти повторное обследование очага через 3 мес. Я по стечению обстоятельств не смогла проверится в назначенное время. Пошла на мрт спустя 8 мес. - В апреле. В фбгу трансплантологии меня успокоили что динамики роста нет. Что, это все таки гемангиома. Ходила так же к онкологу районному, тот даже не изучив анализы крови, не спросив сдавала ли я онкомаркеры заверил, что я не по его части больная. Мол, не переживать и жить дальше. Но в конце июля мне вдруг стало плохо: 18.07 Весь вечер сильно мучали жуткие некупируемые газообразования. К ночи все прошло. Я забыла об этом. Но через 2 недели - это уже начало августа.....Я заметила приличную припухлость в правом подреберье...Запаниковала и бросилась снова в знакомый и удобный мне фбгу трансплантологии..Приняла снова ее зав.Рентгенологии абрамова...Она сама была в шоке от нынешних снимков. Вель в апреле она отпускала успокаивая,что очаг доброкачественен,что с ним живут десятилетиями.. Она посоветовала своих коллег в институте рентгенорадиологии на м.Калужская. Я человек далекий от медицины...От проблем серьезнее сезонных орви и бронхита.. Конечно же обратилась в рнцрр.. Больще и не знала мест. В рнцрр приняли на диагностику сразу, в сентябре уже был диагноз: гепатоцеллюлярный первичный рак печени t3n0m0. Опухоль уже была 15 см. В левой доле. Сдала кучу анализов. Онкомаркеры все в норме, кроме афп - 1000 ед. Взяли пункцию-результат через 10дней: низкодифференцированная опкхоль 3 степени злокачественности. Фоновая болезнь: гепатит с. Отправили документы на получение квоты по поводу левосторонней гемигапатоэктомии. Положили на стационар со словами что будут готовить к операции. Делали оставшиеся исследования крови и тп. В ходе нескольких узи обнаружили язвочки на стенках желудка и в 12 п кишке. Решили лечить,и отложить операцию до из зарубцевания. Но как это случилось, мои доктора вдруг резко изменили решение: сочли опухоль нерезктабельной. Оказывается у меня ко всему прочему тромбоз левой ветви воротной вены. И их пугает мой возраст,гепатит с, тромбоз и размеры опухоли (пока лечили язвы,обследовали и тп она выросла еще на 1 см. И стала 16 см). Предложили альтернативу - химиоэмболизацию хэпа чтобы сократить ее до резектабельных размеров, цитирую слова врача (прошу обратить внимание!) Куда мне деваться, я согласилась. Провели химию в начале октября. До этого потеряла вес резко сев на диету -5кг, а после химии первые 3 дня от побочек забыла напрочь о еде и снова -5. Итого: вес мой был уже 48кг. Выписали домой полностью со словами: даем вам срок в 1 мес. Отдохните. А также, обратитесь в каширку и получите там по квоте нексавар как можно скорее. Пейте егр 1 мес. Через месяц придете к нам и по новой все исследования проведем..Посмотрим эффект доскорубицира. Месяц прошел. За этот период я неоднократно приезжала на каширку. Несколько разов ушло на очереди и просиды у кабинетов, несколько дней на сбор докумнентов чтобы сдать их на пересмотр в ронц блохина,как требуют. ..В итоге месяц прошел и я сама обраьилась на повторное обследование снова в рнцрр, где меня, как я думала, ждали.. Но оказалось нет. Вместо того чтобы быть заинтересоваными в исследовании моей опухоли мои же врачи без конца начали отсылать меня в ронц блохина ..Получть ттам нексавар и дальнейшие рекомендации.. Я честно говоря была в недоумении.. Я наслвшана о каширке..Причем в большинстве случаев отзывы плохие, меня это пугало.. Да и далека она ои меня... Мне удобнее было в свой привычный рнцрр добираться..Да и комфортнее..Всех уже знаю.. В итоге не смотря ни на что я все анализы и мрт сдала у себя в рнцрр... Это уже 14 .11.14 - На мрт обнаржулили рост опухоли...19 См. А также уже пару слов о гемангиомобразных очагах в правой доле...?!( Но про мтс пока ни слова... Анализы крови ужудщились но не столь катастрофично....Афп маркер неихменно 1000ед. Далее сдала снимок мрт от 14.11 В каширку на пересмотр, как требуется там чтобы вообще попасть в итоге на консультацию к онкологу... Заключение тамашних врачей: опухолт в левой доле печени 17 см., В правой доле очаги от 1.5 - 2 - И - 3 см. Метастатического характера (?!) ... Увеличены параортальеые узлы.....?! Спленомегалия... Незначительный асцит... Сейчас я уже 1.5 Мес. Фактически дома без надзора каких либо специалистов... До сих пор сдаю ..Перечматривают мои стекла и анализы и снимки..Все никак не дойду уже со всей кипой бумаг к онкологу на первичную консультацию.... В каширку попадаю не каждый день..Очень далеко живу... Сил не хватает каддый день добираться. Все пичкают советами ехать зарубеж..Что все у нас долго и безрезультативно... Сложно и не дает гарантии.. Обращалась зарубеж..В берлин и турцию.. Везде пишут о необжодимости снова полной диагностики, и примерно состпвляют план лечения и высылают сразу цены...А они естественно бешенные... Я очень хорошо себя чуствую. На удивление. Хорошо питаюсь! Набираю вес..Была 48 после хими..Сейчас 51. Из всех беспокоящих меня симптлмов есть только - дискомфорт в животе от величины и тяжести опухоли... Она давит на пупок.. Вот и все?! А на мне ставят практически крест... Совершенно запуталась..Никто не даст совета как быть дальще... Каширка до сих пор на стадии сбора документов.. Рнцрр фактически "выплюнули"..Зарубеж недоверительно и дорого... Вот записалась на консулттацию в нии герцена.... Но я часто читаю ваши ответы..И они так часто подробные... Конкретные..Что мне захотелось обратиться со своим длинным рассказом именно к вам. Прошу прощения за отнятое мной время и спасибо за внимание... !!! Я очень хочу жить..Ради дочки.. Помогите советом что вы думаете о моем случае..Как вы думаете мне нужно поступить..
Доброго времени суток. простите за запоздалый ответ. Долго и внимательно читала ваше письмо, ситуация очень сложная. В настоящее время имеется основная проблема- запущенный, большой рак печени. Всю эту ситуацию усложняет проблема перенесенного гепатита и наличие вируса гепатита С ( очень агрессивного штамма гепатита) который уничтожает клетки печени и приводит к циррозу печени гораздо быстрее других гепатитов. Согласно теории развития и воздействия гепатита С на клетки печени: имеется несколько стадий при поражении печеночной клетки гепатитом С. После поражения клеток печени вирусом гепатита С, в печени запускается " цепная" постоянно програссирующая, безвозвратная реакция. Сначала формируется мелкоузловой цирроз печени ( его еще практически не видно на компьютерной томографии) При наличии гепатита, функция печени контролируется постоянно: анализом коагулограммы крови и красной крови,так же оцениваются данные биохимического анализа крови ( АЛТ, АСТ) Еще рекомендуют АФП ( кровь) Далее все переходит в крупноузловой цирроз и на фоне " оплотнения" паренхимы печени и печеночных клеток формируются крупные узлы. Данные узлы еще на являются злокачественными, но это и не гемангиомы! Пациенты с наличием вируса гепатита С представляют сложность в диагностике и лечении у врачей- гепатологов. , потому, что многие инвазивные манипуляции ( пункции, трукат- биопсии печени) для пациента очень опасны и травматичны и это спровоцировано наличием вируса гепатита. Необходимо оценить уровень тромбоцитов крови и " свертологию" крови ( т.е. cпособность крови сворачиваться) Тромбоз левой воротной вены- это проявления гепатита С. Полностью закрывается тромбом воротная вена, как следствие начинают разваваться коллатерали ( обходные пути, для того чтобы питать печень ) Называется это портальной гипертензией. Увеличиваются обходные вены, их можно увидеть при проведении ФГС в пищеводе ( варикозное расширение вен пищевода) и далее у человека формируется асцит ( жидкость в животе) Относительно наличия гепатита C........ Наверняка вы состояли на учете у терапевта или врача инфекциониста или гепатолога. и диагноз у вас расписан очень длинно. В диагнозе обязательно указывается активность вируса ( активный. слабоактивный) указывается в %. Для определения возможности лечения рака печени у больных с наличием вируса гепатита, учитывается Барселонская классификация заболеваний печени, учитывается индекс Чалд- Пью ( чтобы определить показания к операции) По данной классификации наличие индекса В и С- свидетельствует о том, что радикальная / полная операция не возможна ( это сопряжено с высоким риском для жизни пациента и резким ухудшением состояния человека на фоне прогрессирования печеночной недостаточности. Потому, что в настоящее время, печень работает на максимальном пределе, потому, что клетки гепатита уже уничтожили часть собственных клеток и это процесс продолжается и не обратим, другие клетки печени берут на себя функцию утраченных клеток и уже начинают работать на "пределе". При удалении данной опухоли, выполнается чаще правостороняя, реже левостороняя гемигепатэктомия ( удаление правой или левой доли печени), соответственно вместе с долей печени "уходит " от 40 до 60% паренхимы печени. При наличии вируса гепатита С и пораженной паренхимы это не совместимо с жизнью. При Чалд- Пью класс В - пациенту показано паллиативное лечение ( т.е способное приостановить процесс) Вам как паллиативный вариант лечения выполнили Химиоэмболизацию печени ( ХЭПА) но данный метод не способен уменьшить большую опухоль, а только приостановить прогрессию процесса. Применение нексавара- это тоже вариант паллиативного лечения. В РОНЦ на Каширке есть специализированное отделение во главе с профессором Патютко, которые занимаются лечением опухоли печени. я поняла что 2- а заведения вам отказали в радикальном лечении, потому , что ситуация усложнена вирусом гепатита С. В данной ситуации показано проведение трансплантации печени. Для проведения трансплантации печени конечно учитываются многие факторы. Трансплантацией занимается клиника им. Бурназяна. C наступающими праздниками Вас и вашу семью. здоровья, счастья, удачи, всех благ. c уважением Елена Сергеевна