Консультации / Пульмонология

Нехватка воздуха при глубоком вдохе одышка

Добрый день! На протяжении нескольких недель не могу сделать глубокий полноценный вдох. Создается впечатление, что в легких есть какое-то препятствие и воздух не может туда проникнуть. Когда пытаюсь глубоко вдохнуть-выдохнуть, начинается легкое головокружение. При ускорении шага, а также если поднимаюсь быстро по лестнице на третий этаж - испытываю сильную одышку, "закладывает" уши, воздуха как будто не хватает. Два дня назад у меня заболело горло и (это видимо, связано) трудности в дыхании стали острее - к тому же появилась боль в груди , и в области сердца (не сильная, но заметная), а также неприятные ощущения в спине, тело как будто "ломает". Температуры нет, насморка нет, кашля нет. Хронических заболеваний у меня никогда не было, пневмонией не болела. Сегодня я сделала рентгенографию органов грудной клетки ( Честно сказать, по своему внутреннему состоянию мне казалось, что у меня серьезные проблемы с лёгкими). Мне сообщили, что у меня всё хорошо, предоставили письменное заключение, в нём написано "органы грудной клетки без патологических изменений. Выраженный кифоз грудного отдела позвоночника". Честно сказать, я в замешательстве - Я чувствую себя не очень хорошо, Нужно ли обращаться к терапевту, для "прослушивания"легких, даже если рентген показал, что все в порядке? Может ли кифоз так сильно влиять на грудную клетку, лёгкие, и на дыхание? Заранее благодарна за ответ. С уважением, Анастасия
Здравствуйте, Анастасия! если Вы не испытывали проблем с дыханием на протяжении всей жизни, то кифоз в Ваших страданиях не виноват. Для уточнения диагноза необходима очная консультация врача терапевта. Рентген грудной клетки при некоторых заболеваниях может быть нормальным. Так же желательна ЭКГ для исключения сердечной патологии. Поправляйтесь. Кувырдина Н.О.