анонимно, женщина, 31 год
Здравствуйте! Делала МРТ головного мозга. Диск дали мне на руки. Из интереса я стала дома смотреть. При приближении гайморовых пазух и переносицы, с левой стороны есть светлое пятно. В этом месте я чувствую дискомфорт и уплотнение. Есть ли повод для беспокойства? Фотографии прилагаю. Заранее спасибо.
Отвечает Элькун Геннадий Борисович
отоларинголог, хирург
Добрый день. Судя по снимку МРТ, в правой гайморовой пазухе имеется жидкостное образование, возможно киста. Необходима консультация ЛОР-врача.Будьте здоровы!
анонимно
Спасибо за ответ. У меня в этой стороне болел зуб, опухала десна. По началу пытались его спасти, резали десну и выпускали гной. В прошлом году мне его удалили, сказав что его смысл нет сохранять, т.к. там образовалась большая киста. Я хотела бы узнать какими методами киста лечиться или удаляется и делают ли перед этим пункцию?
Элькун Геннадий Борисович
Добрый день. Значит киста имеет одонтогенный характер. Киста в синусе удаляется хирургическим путем эндоназально, в нашей клинике мы применяем в таких случаях технологию FESS (Functional Endoscopic Sinus Surgery). Если в десне также сохраняется очаг воспаления, то операция проводится совместно с хирургом-стоматологом.
анонимно
На днях прошла рентген гайморовых пазух, описание показало что пазухи чистые, нет ни восполительних процессов, ни гайморита, ни кисты. Как это понимать, может ли быть какое, проходила два раза МРТ и на двух дисках одно и тоже? Может мне не правильно сделали снимок или есть такие заболевания которые не видит рентген, а только МРТ. Я чувствую это уплотнение!! Посоветуйте куда мне дальше обращаться. Заранее спасибо.
Элькун Геннадий Борисович
Добрый день. Рентген дает менее информативен, чем МРТ. Для ЛОР-патологий наиболее информативное исследование - это КТ. В Вашем случае крайне сложно судить о состоянии без осмотра, поэтому приходите на осмотр и я постараюсь Вам помочь.