Консультации / Травматология и ортопедия

ВРОЖДЕННОЕ УКОРОЧЕНИЕ НОГИ

Здравствуйте.На 6 году жизни моей дочери поставили диагноз врождённое укорочение правой конечности,сначала был 1см,за 1,5 года прибавилось еще 3см,сейчас нам 8лет теперь она короче на 4см.Рекомендовали бассейн,лфк,стельки,возможности нет купить обувь на все сезоны,ребенок хромает и уже сильно заметен перекос,возможно ли оформить инвалидность с таким диагнозом,ведь нарушена функция хождения,давление на другие органы.Есть вероятность что ее дадут,хотя бы обувь заказывать специальную,потому что про вытяжку ортопед сказал подождать до 16 лет почему то.Что делать?
Добрый день! Есть смысл подождать с операцией только в том случае, если дальше в процессе роста не продолжит увеличиваться разница в длине ног. Так как за один раз удлинить больше 5 см не получится. Так что если 4 см будет сохраняться в дальнейшем, то ждите окончания роста, чтобы с прооперироваться один раз. Если разница в длине ног будет увеличиваться, то стоит думать об операции сейчас. До операции необходимо компенсировать укорочение для того, чтобы не деформировался позвоночник, так как таз будет опускаться в сторону короткой ноги. Для компенсации и нужны стельки. Не можете купить обувь ортопедическую со встроеной стелькой уже с компенсацией и не надо. Делайте стельки, одна из которых будет выше, чем другая и кладите их в обувь, которую носит Ваш ребенок. Кроме компенсации укорочения стельками необходимо укреплять мышцы. Поэтому ЛФК для спины и мышц ног делать обязательно! Для оформления инвалидности Ваш доктор должен Вам написать выписку и пойдете на комиссию. С уважением. Ирина Бут-Гусаим