Чем можно заразиться в столовой

анонимно, мужчина, 30 лет
Здравствуйте Несколько месяцев питался в одной отвратительной столовой. Там иногда плохо мыли посуду, а качество пищи оставляло желать лучшего. А иногда были непрожаренные котлеты, бывало по недосмотру ел и только потом понимал. Сейчас там не питаюсь. Но мог ли чем то там заразиться? Например, хеликобактре или какими паразитами. Нужно ли сдавать анализы и какие? Спасибо

Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! Кишечными инфекциями, паразитарными инвазиями. Сдайте посев кала на диз. группу, кал на я/глист и простейшие. С ув., Александров П.А.

анонимно
Спасибо за ответ! Хотел уточнить, а можно ли сдать кровь на паразитов или обязательно кал? Просто не нашел, где можно это сделать

Александров Павел Андреевич
Обязательно, кровь сдаётся дополнительно по необходимости.