Консультации / Гинекология

Снижение эффекта контрацептивов Белара

Здравствуйте! Первый раз принимаю ок белара. Когда выпила 20 таблеток и осталась одна таблетка в упаковке, обнаружила совсем небольшое количество светло-кричневых выделений, ранее такого не было. Гинеколог предупреждал о небольших мажущих кровотечениях, поэтому не придала большого значения. На следующий день был незащищенный половой акт. Сегодня открыла инструкцию к беларе и про взаимодействие с другими препаратами было написано следующее: "снижение концентрации этинилэстрадиола в сыворотке крови может привести к учащению эпизодов прорывных кровотечений, нарушению цикла и снижению противозачаточной эффективности препарата белара." И вот суть вопроса: совместно с ок я принимала препараты против кашля (такие как нашатырно-анисовые капли, синекод, лазалван, буденит и пульмикорт для ингаляций, корень солодки, эреспал, последнюю неделю принимала только гербион сироп первоцвета). Прочитала инструкции к каждому, не обнаружила "запрещенных" к совместному приему составляющих. Есть ли вероятность беременности в этом случае?
Добрый день. Нет, если вы не пропускали таблетки, беременность исключена.
Консультация врача гинеколога на тему «Снижение эффекта контрацептивов Белара» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 5 декабря 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.