Консультации / Психология и психиатрия

Муж внушает себе неудачи Что делать

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, мой муж работает в хорошей компании, у него на работе все получается, он "растет" и это видно, и мне и окружающем, было даже недавно повышение, зарабатывает, пусть немного пока, но нам хватает, свое дело открыл, очень трудоспособный человек. Но последнее время начались проблемы. Он начал в открытую заявлять мне, что он неудачник, у него ничего не получается и никогда не получится, что зря родился и зря живет. Он ничего не хочет слышать и каждый день сам себя гнобит, считает что не тем занимается в жизни и ни на что больше не способен. Говорит, что он никогда не станет как стив джобс или марк цукерберг, дак зачем тогда жить! Он творческая натура-дизайнер, может все дизайнеры такие?!Может творческий кризис?! А может все дело в возрасте, ему 22 года. Как можно ему помочь? Как повысит его самооценку? К психологам он категорически не хочет. Мне тяжело это слышать, и иногда я тоже думаю о том что и я неудачник!
Здравствуйте, Татьяна! Вы хорошо делаете, что беспокоитесь за своего супруга и хотите ему помочь. Вы можете, естественно, помочь ему тем, что будете поддерживать его, благодарить за то, что он делает для семьи, хвалить за все его достижения. Это очень важно и это будет положительно влиять на его самооценку. Понятное дело, что этого может быть недостаточно для того, чтобы полностью избавиться от самоедства, но ввиду того, что он не желает обращаться за помощью к специалистам, больше мы сделать ничего не сможем. Можете обратиться Вы за консультацией, чтобы понять, как его состояние влияет на Вас, как уберечь себя от подобных мыслей и как вести себя со своим супругом, чтобы Вы на него положительно влияли, а не наоборот. Но то, что это не стоит так оставлять, это точно. И затягивать не стоит, ибо так не долго впасть в депрессию, откуда выбираться будет сложнее. Действуйте, Татьяна. Успехов!