анонимно, женщина, 3 года
Здравствуйте, дочке 3 года пошла в дет сад и часто болеет орви, в прошлом году 2 раза ч/з 2 месяца переболела ангиной.(Т.Е часто болеющий ребенок) врач сказал сдать анализ на цитомегаловирус и результат anti-cmv igg - 215.3 Ае/мл, anti-cmv igm - не обнаружено, врач предложил при обнаружении вируса проколоть курс имунофана, подскажите нодо лечить или это вирус "спящий"?
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Судить об острой ЦМВ инфекции можно, когда обнаруживаются ИГМ антитела или нарастание титра ИГG более чем в 2 раза. Если это нет, нельзя точно сказать, что есть активность. В этом случае лечить не нужно. Если нашли маркеры острой инфекции, другие признаки воспалительного процесса, лучше использовать препарат доказанного прямого противовирусного действия, интерферон в сочетании с витаминами и антиоксидантами в виде ректальных свечей в возрастной дозировке. Иногда назначают в/в иммуноглобулины, в более тяжелых случаях, при осложненном течении или у беременных.