Консультации / Гинекология

Поликистоз яичников

Здравствуйте!Мне 27 лет, с 13 лет нарушен менструальный цикл, на всех проделанных узи диагноз поликистоз.В 2011 году обследовалась у эндокринолога было резкое повышение веса с 67 до 75, при сдаче анализов был повышен пролактин 1786 мме/л, сахар 6,5 ммоль, сах кривая 4,8-6,3, было сделано мрт головного мозга:признаки аденомы гипофиза, выставлен диагноз:микроаденома гипофиза,пролактинома.Нарушение толер.К углеводам. Лечение назначено достинекс1/2 таб 1 р в неделю.Таблетки пропила, больше не ходила к врачу. В 2012 году обследовалась у гинеколога полноценно так как вес достиг высот 85 кг, сдавала гормоны, узи. Результаты анализов на фол.Фазу: андростендион (нг/мл) 16,5; дигидротестостерон (пг/мл) 473; свободный тестостерон 1,67 пг/мл; 17-окси-прогестерон 0,98 нг/мл; дгэа 7,25 мк/нмоль/л; ттг - 3,05 меме/мл; фсг - 5,54 мкме/мл; лг - 12,8 мкме/мл; эстрадиол - 128 пмоль/л; пролактин - 180 мкме/мл; результаты узи: загиб матки, форма обычная, размеры 53х38х49, контуры ровные четкие, структура миометрия однородная, м-эхо визуализируется толщиной 18 мм, 2 ф.М.Ц., Структура однородная,эхогенность не изменена,контуры ровные четкие, шейка не изменена размеры 27ххх22,контуры ровные,структура однородная. Левый яичник визуализ, расположен обычно, овальной формы, в структуре жидкостное образование множественные 10, диаметром до 3-4 мм. Правый яичник визуализ, расположен обычно, овальной формы, размер 25х18в структуре жидкостное образование множественные 12 диаметром до 3 мм по периферии яичника. Лечение было назначено ярина и сиофор 500,в течении 3 мес, после чего должны были планировать беременность, но жизненные обстоятельства изменились и больше я к врачу не пошла. Но через месяц после диеты я сбросила вес до 75-77 кг, таблетки пить перестала, это был июль 2012 года. Менструальный цикл 50-54 дня. В 2013 году цикл стал более менее нормальным март 2013-25 дней, апрель-25 дней, потом июнь 46 дней, июль 32 дня, август 33 дня и я начала пить ярину 1 месяц, сентябрь 25 дн,октябрь 28,ноябрь 34дн,дек 27 дн, вес все это время держался стабильно 75 кг, занималась спортом, соблюдала периодически диету, в январе 2014 цикл 44 дн,февраль 20 дн резко увеличилась масса тела до 85 кг, март 53 дня, май 38 дн,начала прием ярины, июнь,июль,август,сентябрь пила, потом перестала и после последнего приема пришли только через 44 дня,это ноябрь, решила пройти обследование заново, но пока не планирую беременность,но не хочу проблем в будующем. На настоящий момент мой вес 85-87 кг, рост 168 см, анализы гормонов сданы на 5 м.Ц.: Ттг 1,91 мкме/мл ст3 - 3,26 пкг/мл ст4 - 14,4 пмоль/мл пролактин - 310 мlu/l лг - 9,46 мме/мл фсг - 4,77 мме/мл эстрадиол - 34,9 пг/мл тестостерон 1,8 нмоль/л дгэа - 2 мкг/мл кортизол - 422 нмоль/л результаты узи сделано 27.11,Дата посл менст 17.11.14: Тело матки правильной формы,оклонено кзади,размеры 50х43х51,эндометрий однородной структуры,толщиной6-7 мм,соответствует 1 фазе, миометрий не изменен,шейка матки без особенностей. Левый яичник опред размерами 39х19х20 мм, объем 8,2 см3, контуры ровные, четкие, множ фолликулы до 4мм(14-15 в одном срезе). Правый яичник опред размерами 34х19х15 мм, v - 5,4 см3, контуры ровные четкие, множ фолл до 4 мм (10-12 шт в одном срезе). Заключение загиб матки,поликистоз яичников. Прошу помочь в назначении лечения и если нужно сдать еще какие анализы.
Добрый день ИМТ 30.1 В каком возрасте появилась избыточная масса тела? Есть ли косметические проблемы? СПКЯ не исключен