Консультации / Травматология и ортопедия

Киста мягких тканей голени у ребенка

Здравствуйте, проблема у нас такая. 4 Месяца назад обнаружила у ребенка (3 г) на голени шишку. Через 2 месяца она немного увеличилась и стала более плотная, ребенка она не беспокоит и не болит. Сделали скт и рентген. Результаты скт: "костная структура не изменена. В с/3 голени в мягких тканях в передне-латеральном отделе между мышцами образование овальной формы размером 40,3 *20,1*19,8мм плотностью до 40-42ед. Н, вероятно отделенное капсулой. Суставные поверхности ровные, четкие. Суставные щели не изменены.  Заключение: образование в мягких тканях с/3 левой голени (кистозное?). " На рентгеновском снимке ортопед заметил небольшое истончение большой и малой берцовой кости в месте, где наблюдается образование.  Что это может быть за образование? Наш врач сказал, что это какая-то непонятная киста и ее надо удалить. Почему по результатам скт киста под знаком вопроса?  Есть ли смысл делать узи? Буду признательна за любую консультацию по моему вопросу!
Добрый день! Первое: "Шишка" на голени где располагается? Второе: на СКТ киста под знаком вопроса, потому что не всегда такие исследования дают точную информацию, логичнее было бы делать МРТ, так как она дает более точные данные по мягким тканям. Третье: Ответить на Ваш вопрос имея только такие данные невозможно. Надо осмотреть ребенка, поговорить с Вами, чтобы собрать анамнез и тогда возможно станет понятно, что это и вследствие чего. А доктор вас вообще смотрел? Или вы сами пошли на рентген и СКТ? С уважением. Ирина Бут-Гусаим