Консультации / Урология

Хронический простатит

Проблема появилась год назад. Начались дискомфортные ощущения после секса и после мочеиспускания. Обратился к урологу: - сдал пцр - все отрицательно - трузи ( с мочевым - ок, семенные пузырьки - ок, толщина 8-8, предстательная железа: размер 36х40х23 объем 7.7 Контур четкий, ровный, эхоструктура паренхемы не однородная, кальцинат - одиночный 1мм, плотность обычная, варикозно расширенные вены есть, до 5,5-6,0 , киста семенного протока 9х4х6мм ) назначили витамины и свечи витопрост на 10 дней. По окончанию лечения все стало отлично симптомы исчезли, жил год счастливо., Через год появились те же симптомы, плюс появилось ощущение натертости в области анального отверстия, так как год назад вылечил гемморой, сразу побежал к практологу - там все хорошо, патологий со стороны прямой кишки нет, узлов нет) стал пцр, бакпосев из простаты, трузи. Пцр - все отрицательно бакпосев: выделенная флора staphylococcus haemolyticus количество: умеренный рост (10^4 - 10^5) норма: менее 1х10^4 патогенность: условно-патогенная флора чувствительность к антибиотикам* вид м/о staphylococcus haemolyticus (r) устойчив азитромицин (azithromycin) 2 мм (s) чувствителен амоксициллин/клавуланат (amoxicillin/clavulanic acid) 29 мм (s) чувствителен доксициклин (doxycycline) 21 мм (i) умеренно-устойчив клиндамицин (clindamycin) 20 мм (s) чувствителен линезолид (linezolid) 27 мм (s) чувствителен оксациллин (oxacillin) 20 мм (s) чувствителен фузидин (fusidic acid) 21 мм (i) умеренно-устойчив цефтриаксон (ceftriaxone) 19 мм микроскопическое исследование отделяемого мочеполовых органов (микрофлора) локус уретра эпителий плоский (в п/зрения) - эпителий цилиндрический (в п/зрения) 15-20 эпителий переходный (в п/зрения) - лейкоциты (в п/зрения) 1-2 эритроциты - грам(+) кокки - грам(–) кокки - грам(+/-) коккобациллярная флора - грам(+) палочки - грам(–) палочки 0-1 грам(+) диплококки - грам(-) диплококки - leptotrix - грибы рода candida spp. - Трихомонады - слизь 1 трузи: мочевой все ок, ост. Моча - 0мл. Семенные пузырьки - все ок, толщина 7,5-7,8 предстательная железа: размер 37х23,5х40.8 Объем 18,6 кальцинаты есть - до 1.8Мм(за год размножились и увеличилсь.) Фиброз - нет эхоструктура паренхемы - не однородная наличие варикозно расширенных вен - нет(куда делись не понятно) киста семенного протока 9х4х6мм(не изменилась за год) в заключении написано эхо признаки хронического (не понятное слово) простатита в диагнозе написано хронический простатит 3а(eau) назначенные препараты: - ликопрофит по 2т в день - месяц - свечи витапрост 1 перед сном - 10 дней - bion3 по 1 капсуле по утрам - месяца - поливитаминный комплекс супрадин - месяц - тыквеол по 1 капсуле 3р в день - месяц - амоксиклав 1000мг по 1тх2р/д - 10 дней через 20 дней повторный бакпосев. Прошу прояснить по какой причине за год появились кальциты и корректно ли в данном случае употребление таких ударных доз антибиотика, приведет ли оно к ожидаемому результату. Так же прошу прояснить диагноз. Лейкоцитов нет, но есть микроб(но его не очень много), есть клиника с неприятными ощущения. Вобщем я не доктор, не понимаю, но все же если есть клинические проявления(дискомфорт) то поидее есть воспаление, но лейкоцитов - нет. Корректно ли поставлен диагноз и назначено лечение. После появления дискомфорта быстро начал бегать 3 раза в неделю, и заниматься общей физ. Подготовкой в зале)))) дискомфорт почти исчез, но переодически появляется после эакулации.
1. Кальцинаты в простате - результат нерегулярного ее опорожнения (застоя) 2. Да, да. 3.Корректно. 4.Физнагрузка это правильно.
Спасибо за ответ, внесли ясность, сон и аппетит улучшились:)))) есть еще 2 попутных вопроса: 1. По поводу нерегулярного опорожнения простаты. Эякуляция относительно регулярная, если можно так выразится, 4-5 раз в неделю. Правда не всегда с партнершей(развелся, много работы, на личную жизнь времени мало), бывают периоды когда нет партнерши, но все же средняя переодичность 4-5 раз в неделю. Этого не достаточно? Или в данном случае проблема с кальцинатами может быть от чего то другого? 2. Вопрос касательно ощущения натертости в области анального отверстия, ближе к копчику. Данное ощущения появляется после долгого сидения или езды за рулем. Повторюсь, практолог указал что со стороны прямой кишки паталогий нет. Порекомендовал обратиться к урологу или невропатологу. Эти дискомфортные ощущения так же имеют отношения к простатиту или же это со стороны копчика/позвоночника?
на сайте опубликован телефон... позвоните до 18.00 мск... иначе до весны переговоры будем вести...