Консультации / Гинекология

Фемостон

Здравствуйте! У меня 1,5 года назад была замершая беременность на 12 недели. После этого пила регулон 2 месяца. После отмены регулона цикл стал более менее ровный 30 дней, овуляция есть (на 20-21 день цикла - неоднократно подтверждено фолликулометрией), но эндометрий больше 6 мм за цикл не бывает. Была назначена прогинова и дюфастон, но на 6 таблетки прогинова начали болеть яичники, побежала на узи, они были очень увеличены по 20 в объеме каждый, доминантных фолликулов не было. Яичники поликистозные. Врач мне сражу же отменил прогинову. После этого выросла киста, , не было овуляции 2 цикла, но потом киста сама прошла. Так вот, теперь я прошла гистероскопию, посев не выявил ничего, всякие уреаплазмы, микоплазмы, хламидиозы отсутствуют. А в заключении гистероскопии: признаки хронического эндометрита. Назначен фемостон 2/10+дюфастон. Скажите, пожалуйста, от фемостона мне стоит ожидать такой же реакции как от прогиновы, ведь там содержание гормонов одинаковое? Я боюсь гиперстимуляции и разрыва яичника.
В вашем случае для определения эффективной тактики терапии при «тонком эндометрии» следует произвести аспирационную пайпель-биопсию эндометрия в период «имплантационного окна» с последующим гистологическим и иммуногистохимическим исследованием ткани эндометрия. Следует иметь виду, что так называемый тонкий эндометрий, как правило, является результатом хронического эндометрита. Желаемая толщина эндометрия должна составлять не менее 7-8 мм, более тонкий эндометрий является неблагоприятным признаком в плане наступления и прогрессирования беременности. Хронический эндометрит – патологический процесс слизистой оболочки матки (эндометрия) воспалительного генеза, который проявляется преимущественно репродуктивными нарушениями: бесплодие, выкидыши на ранних сроках, неудачные попытки ЭКО и переноса эмбриона, нарушение менструального цикла. Тактика терапии при хроническом эндометрите должна быть поэтапной. Первый этап лечения хронического эндометрита – проведение противовоспалительной, противовирусной терапии, второй – лечение, направленное на восстановление морфо-функционального потенциала слизистой оболочки матки. Целесообразно рассмотреть возможность назначения препаратов экзогенного эстрадиола, причем при вагинальном применении этих препаратов наблюдается большая толщина эндометрия, чем при пероральном их назначении. Также следует рассмотреть вопрос проведения курса низкочастотной электроимпульсной терапии при абдоминально-вагинальном расположении электродов. Кроме того, рекомендую исключить синдром Ашермана, который проявляется нарушением менструальной и детородной функций, обусловленное внутриматочными синехиями (спайками), как правило, вследствие перенесенного аборта, воспалительных процессов матки. Синдром Ашермана может проявляется отсутствием кровянистых выделений во время менструации, при этом имеет место выраженный болевой синдром, обусловленный ретроградным забросом десквамированного эндометрия в брюшную полость или наоборот отсутствием выхода менструального детрита из полости матки.