Консультации / Травматология и ортопедия

Боли в колене заострение межмыщелковых возвышений

Здравствуйте. После занятий в тренажёрном зале, мне начало что-то мешать в правом колене, когда я присяду на корточки и встану. Появился хруст в обоих коленях. Я прекратила посещать зал. Но хруст в правом колене остался. Неприятное неудобство и боли спереди, снизу и чуть ниже колена периодически появлялись, особенно после того, как я присяду на корточки или выйду на холод из тепла. Я пила 5-6 дней сначала амелотекс (7,5 гр), потом мелоксикам (15 гр), гель диклофенак - вечером. Боли и неприятные ощущения практически ушли. Но как я бросила принимать, небольшие боли и неприятные ощущения вернулись, не такие явные и не так часто возникающие. По ночам когда я выпрямляю ноги в кровати, у меня остаётся напряжение в коленях, неприятно засыпать, это даже мешает, как будто там нет жидкости или смазки, и кости жёстко упираются друг в друга. Сделала рентген. Ширина суставной щели : сужена умеренно в латеральном отделе. Краевые экзостозы : заострение межмыщелковых возвышений большеберцовой кости суставные поверхности: конгруэнтны, обычной плотности и структуры костно-травматические изменения : не определяются костно-деструктивные изменения : не определяются окружающие мягкие ткани не изменены внутрикостная структура : обычная заключение: признаки артроза правого коленного сустава 1-2 стадия. Травматолог в платной клинике в москве, сказал, что это нормальный процесс старения, и такое пока лечить не надо. Нужно ходить в бассейн. Эти неприятные ощущения от поясницы или позвоночника, или от неподвижного сидения в офисе. Я переживаю, так как врач сказал, что ничем помочь не может. У меня всё в порядке. Подскажите, это нормальная ситуация, и не стоит паниковать из-за периодических болей, или мне стоит обратиться к другому травматологу? Боли же появляются, что-то мешает. И как можно не лечить, если есть признаки артроза?
Добрый день! Искать "признаки старения" где бы то ни было, у человека вашего возраста, я стала бы в последнюю очередь, здесь вы правы. Позвоночник и офисную работу пока тоже оставим в покое - артроза для возникновения болей в суставах вполне достаточно. Паниковать не стоит, но лечиться, конечно, надо. В вашей ситуации, я бы предположила, что боль связана с развивающимся артрозом в области надколенников (пателло-феморальный артроз). На фоне спортивных нагрузок - это самая частая причина болей в передних отделах коленного сустава, особенно, если имеется плоскостопие.Что надо сделать в первую очередь: 1. отказаться (временно) от тех видов спорта, которые увеличивают нагрузку на коленные суставы. Исключить бег, прыжки, глубокие приседания, занятия со штангой. Полезно плавать в бассейне и обязательно выполнять упражнения для укрепления квадрицепса. 2. Проверить стопы на наличие плоскостопия, если оно будет выявлено, пользоваться индивидуальными супинаторами. Перейти (хотя бы временно) на обувь с каблуком 2-5 см. 3. Нужно дообследование: УЗИ или (предпочтительнее) МРТ правого коленного сустава - надо исключить внутрисуставные повреждения менисков и связок. Пока больше помочь ничем не могу.
Елена Всеволодовна, большое спасибо за рекомендации. У меня действительно с детства плоскостопие. В ближайшее время постараюсь сделать УЗИ или МРТ.