Консультации / Педиатрия

Температура у ребенка 8 месяцев

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, что может быть. Ребенку 8 месяцев. В понедельник ребенок весь день был менее активный, вечером ,часов в 11 поднялась температура до 38,7, дали сироп нурофен. Немного спала t, ребенок уснул, утром снова 38,3 снова сироп нурофен, вызвали врача, смотрела ребенка ровно 5 мин, послушала ,сказала все хорошо, зев спокойный, это все от зубов, прорезаются, выписала: аквамарис в нос, обрабатывать полость рта фурацилином, свечи виферон, ушла. Часов в 5 вечера снова t 38,5 ,поставили свечку цефекон , более менее ребенок повеселел, t опустилась до 37,3, при этом за все это время у ребенка больше ни каких признаков нет, ни кашля ни насморка ,аппетит хороший ,даже ночью, стул не жидкий. Вечером снова t 39,1 ,вызвали скорую, тоже врач сказала все нормально, это реакция на зубы, давать жаропонижающее и ждать. Сегодня уже 3 день и снова утром t 38,8 . Подскажите,пожалуйста, как действовать дальше.
Здравствуйте! Сами зубы не могут быть причиной повышения температуры тела. Однако, сам процесс прорезывания может приводить к снижению иммунитета -- а на это уже "цепляются" различные инфекции, в том числе и ОРВИ. Вероятнее всего,у ребенка именно такая ситуация. Доктор назначил оптимальное лечение: эффективное противовирусное средство Виферон, промывание носа и обработка полости рта. Однако, так как по истечении 3 дней нет улучшений, необходимо вызывать врача повторно для коррекции терапии. Есть вероятность, что доктор назначит антибиотики. Попробуйте сдать анализ мочи, посмотреть, нет ли воспалительных процессов в мочевыделительной системе. Анализ крови так же был бы информативен, но это если рядом есть лаборатория, чтобы ребенка с температурой по морозу не носить долго. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Спасибо за ответ ,сегодня уже стало лучше, к вечеру температура исчезла, завтра еще понаблюдаем