Консультации / Психология и психиатрия

Депрессия или меланхолия?

Мне скоро 30, много работаю, не замужем. Меня уже давно беспокоит моё состояние, по субъективным оценкам и тестам в интернете оно похоже на депрессию. Однако, характер от природы меланхоличный, так что возможно это стресс, усталость, выгорание - невозможно определить. Есть ли какие-то точные признаки, по которым распознают деперссию? Не общие вроде плохого настроения, а что-то поконкретнее, иначе депрессия поголовная просто. Читая статьи, чувствую себя Джеромом из "Трое в лодке...". Не принимаю сейчас никаких серьезных лекарств, иногда новопассит. Прочитала, что депрессия - это болезнь, и ее можно успешно медикаментозно лечить, то есть, пока я переживаю, попила бы таблетки - и была бы уже здорова? Или всё намного сложнее? Я очень загружена, в принципе, созрела искать врача, но глупо беспокоить по пустякам, и, собственно, к какому врачу идти?
Классическую депрессию характеризует триада признаков: 1) снижение настроения (с чувством вины, собственной неполноценности); 2) двигательная заторможенность (ограничение активности); 3) идеаторная заторможенность (замедление мыслительных функций, творческой деятельности, познавательной активности). Но это очень обобщенно. Врач должен Вас видеть.