Консультации / Неврология

Арахноидальная киста и признаки легкой внешней гидроцефалии

Здравствуйте, доктор! Помогите пожалуйста разобраться с результатами исследования. На мр-ангиографию была направлена в связи с участившимися мигренями, в основном в правой части головы. Мигрень с аурой. Бывает по 5 дней подрят и по 2 раза в месяц. Пол месяца вырванных из жизни. Во время приступа ощущается онемение правой половины лица, тошнота, редко рвота. Препараты против мигрени помогают, но от них случаются провалы в памяти и сердце болит. Связаны ли как то результаты мрт с участившимися мигренями и что означают эти "находки"? С уважением.
К вопросу приложено фото
Добрый день. На МРТ клинически значимых изменений не выявлено, находки ваши головные боли не объясняют. Мигрень относится к первичным головным болям и не связана с какими либо изменениями в головном мозге. Однако, у больных с вашей формой мигрени чаще (но не у всех) встречаются аномалии строения церебральных сосудов и сердца. Киста задней черепной ямки не требует каких либо действий. Судя по вашим описаниям, требуется противорецидивное лечение: приём антидепрессантов, противоэпилептических или антигипертензивных препаратов курсами. Предпочтительную схему необходимо выбрать при личном осмотре врача. Для решения текущих вопросов потребуется наблюдение. Желаю вам здоровья.
Михаил андреевич, здравствуйте! Была личном осмотре у врача с заключением мрт, тем, что высылала ранее вам. В заключении врач указал следующее: мигрень с аурой, ассоциированная форма с частыми пароксизмами на фоне легкой внешней гидроцефалии, арахноидальной кисты зчя. Рекомендовано: 1. Рапимиг 2,5 мг - 1 таб при болях. 2. Верошпирон 50 мг - 1 таб утром 10 дней. 3. Контроль мрт головного мозга через год. Скажите пожалуйста, достаточно ли на ваш взгляд данного лечения? И принимать ли верошпирон после этого 10ти дневного курса? Очень хочется жить полноценно.. За ранее благодарю за ответ.
Добрый день. Гидроцефалия в вашем случае не является клинически значимой находкой - не влияет на функции мозга, не объясняет ваших жалоб. Врачу нужно набраться духу и не назначать никаких препаратов для её лечения (в вашем случае - был назначен верошпирон коротким курсом). Мочегонные, в том числе верошпирон, для лечения гидроцефалии не нужны. Как и в предыдущем ответе, указываю на необходимость противорецидивного лечения ввиду длительности и тяжести приступов. Возможные альтернативы - бета-блокаторы: метопролол и пропроналол (оба могут быть использованы), антидепрессанты: амитриптилин и венлафаксин (назначение обоих женщинам детородного возраста нежелательно, однако, при необходимости, можно использовать венлафаксин, он более безопасен); противоэпилептические препараты: вальпроевая кислота и топирамат (назначение обоих женщинам детородного возраста нежелательно). Для купирования приступов в качестве препаратов первой линии используются НПВС (аспирин, напроксен), часто в комбинации с кофеином и сахаром (крепкий чёрный чай, кофе, кола) и препаратами от рвоты (международные названия - domperidone и metoclopramide - вижу, что пишите не из России - у нас золмитриптан называется "Зомиг" и аналогов нет). Если эта комбинация не эффективна - используйте назначенный Рапимиг. Значимой разницы между триптанами нет - выбирайте любой. С учётом того, как трактуется ваше состояние лечащим врачом - рекомендую обратиться для личного осмотра и наблюдения к специалисту с опытом ведения пациентов с головной болью. Рекомендую книгу «Как укротить мигрень / Латышева Н.В., Филатова Е.Г.»: Эксмо; Москва; 2013. Призываю вас не заниматься самолечением, книга совсем не для этого. Без врача вы можете пропустить нюансы, которым не придадите значения, не зная их природы и последствий. Желаю успешного лечения.