Консультации / Педиатрия

Хочу увеличить рост

Здравствуйте!Я хочу увеличить рост,сейчас 153 см,мне 16 лет..Есть ведь специальные витамины или таблетки для увеличения роста?Естественно буду совмещать с занятиями на турнике.Есть ли противопоказания?
Здравствуйте! Прежде всего вам необходима консультация эндокринолога. Вы сделаете обследование, сдадите анализ на гормон роста (СТГ), выясните причины задержки роста (а может этой задержки и нет, ведь все индивидуально, кроме того, стоит учитывать и рост родителей в настоящее время и в подростковый период). А затем уже можно пить витамины, биодобавки и делать специальные упражнения на турнике. В вашем рационе обязательно должно быть достаточное количество кальция и фосфора, то есть кисло-молочные продукты и рыба в большом количестве.