Консультации / Неврология

Тройничный нерв - гиппоаллергенное лечение

Маму постоянно мучает тройничный нерв. Ей 79 лет и врач назначил лекарства, которые вызывают у неё сильную кожную аллергию. Врач как-будто не слышит её жалобы на аллергию! Городок маленький, обратиться к другим врачам нет возможности. Я нахожусь далеко. Мама к врачу идти отказывается, никуда не выходит, у неё депрессия. Чем нужно ей лечится!? Помогите пожалуйста! Вот её описание, привожу дословно: "79 лет. На диспансерном учёте гипертония, сахарный диабет 2 степени. С августа этого года невралгия тройничного нерва. Лор и стоматолог норма. Принимала мильгамма 1 таблетка 3 раза в день, 1 месяц. После второго приёма четверти таблетки финлепсина началась аллергия - мелкая сыпь по всему телу, зуд в течении 12 дней. Анализы в ноябре сахар норма 5,6, гемоглобин 116, лейкоциты 5.2.10, Вес был 51, стал 48 кг. Сейчас никакие таблетки не принимаю, боюсь аллергии. Соком каланхоэ и мумиём полоскаю во рту и пью. Приступы невралгии возникают часто, при этом не могу разговаривать, кушать. Еду 4 месяца протираю через блендер". Надеемся на вашу помощь. Спасибо.
Добрый день, Вадим, спасибо, что представились. Вашего описания не достаточно, чтобы полностью оценить случай. Если не сомневаться в правильности диагноза - препаратом второй линии является трилептал (окскарбазепин), он похож на финлепсин, и возможно, тоже будет вызывать аллергию. Максимальная доза с учётом возраста и веса вашей мамы - 1200мг/сут (по 600мг х 2 раза в день). Начало лечения с 150мг х 2 раза в день. Информация не для самолечения. Вздумаете воспользоваться, покажите это хотя-бы терапевту. Я не несу ответственности при дистанционном консультировании и не могу оперативно решать текущие вопросы, если возникнут осложнения. Желаю успешного лечения вашего вопроса.