Добрый день!
У меня зубы с желтым оттенком, я хочу сделать отбеливание зубов, но хочется это сделать без вреда для эмали. Насколько я поняла, отбеливание по системе zoom 3 разрушает эмаль и очень болезненная процедура. Сейчас появилось новое косметическое осветление зубов pearlsmile, которое не повреждает эмаль и его можно делать хоть каждый месяц.
Подскажите, чем косметическое осветление отличается от отбеливания зубов? Насколько оно вредно для эмали? После отбеливания сильно разрушается эмаль?
Отвечает Кодлубовский Юрий Юрьевич
стоматолог
Здравствуйте! Касательно отбеливания зубов в общем:любое отбеливание основано на кислотном травлении эмали при которм из эмали "вымываеться много полезных элементов", что приводит к раннему разрушению зуба (трещины, сколы и пр.) Как бы не зазывала нас реклама,но любое отбеливание зубов в той или иной мере может нанести вред вашим зубкам.Относительно pearlsmile информации очень мало и потому я не могу датьвам адекватную и грамотную консультацию, ни в одной научной публикации упоминаний про этот метод отбеливания я не встретил, одни рекламные статьи.
Наиболее безопасный метод вернуть зубам естественный цвет, это профессиональная чистка зубов (ультразвук и air-flow) темолие, что это полезно не только для зубов но и для десен,ктому же это тоже безболезненная манипуляция.
Будьте здоровы!