Консультации / Сексология

Вагинальный оргазм

Здравствуйте! У меня такая ситуация - я давно и без проблем испытываю клиторальный оргазм (при мастурбации, а с некоторых пор и с партнером), а вот вагинальный оргазм с партнером никак не могу испытать ( Мне нравится сам процесс, я испытываю очень приятные ощущения, но до оргазма никак не доходит, хотя половые акты с моим молодым человеком почти всегда достаточно длительные. При этом уже где-то года два я иногда (примерно раз в месяц или реже) испытываю вагинальный оргазм во сне, и в том, что это именно он, нет никаких сомнений, ощущения очень яркие, и пару раз испытывала его при мастурбации. Подскажите, все ли у меня нормально и есть ли какие-то рекомендации, как все же испытывать вагинальный оргазм в нормальной ситуации с партнером? Ведь если у меня во сне бывают такие ощущения, значит, с физиологией все в порядке?
Здравствуйте. Обычно у женщины есть только один вид возбудимости и оргазма: у 60 % - клиторический, у 40 % вагинальный, оба сразу у 10 %. Так что Ваши шансы на пробуждение именно вагинального оргазма невелики, хотя и существуют. КАК этому помочь, неизвестно - во всяком случае, по информации из письма. Возможно (но не обязательно) сможет подсказать сексолог на ОЧНОМ приеме. Но вопрос в другом: А В ЧЕМ ПРОБЛЕМА? Что именно Вас не устраивает в клиторическом оргазме, что Вы обратили внимание на вагинальный? ЕСЛИ это просто общее любопытство, то лучшее, что Вы можете сделать - это жить так, как сейчас, чтобы все пробудилось само, и не было постоянного напряжения оттого, что все никак и никак. Это только отодвигает пробуждение нового. Удачи!
Вы меня как-то успокоили ) проблема у меня скорее психологическая - что у меня что-то не так, как должно быть в норме. Просто мне почему-то казалось, что почти у всех (по крайней мере, у большинства) женщин есть именно вагинальный оргазм, и если к 30 годам у меня он так и не появился, значит, со мной что-то не так. А вы пишете, что, оказывается, у большинства женщин вообще оргазм только через клитор, я не знала такой статистики ) а у меня хотя бы во сне иногда бывает вагинальный, значит, все не так уж плохо ) еще раз спасибо за подробный и информативный ответ )
Что значит "не так уж плохо"??? Все просто хорошо: есть клиторический оргазм при сношении - и отлично! ПЛОХО может стать, только если Вы вдург зациклитесь именно на вагинальном, будете НЕ ценить клиторический и стремиться себя переделать. Вот тогда придут проблемы. А пока Вы будете считать себя счастливой оттого, что испытывает оргазм при сношении с любимым мужчиной - все будет замечательно. А уж какой оргазм- не так важно, хоть подмышечный. Удачи!