Консультации / Маммология

Диагностика гинекомастии

Здравствуйте. Подскажите как диагностировать гинекомастию с помощью узи, я когда прихожу на приём к врачу, то от аппарата узи(от касания) и от прохладной температуры в кабинетах соски сжимаются, и это не даёт увидеть гинекомастию. Уже 5 врачей смотрели на узи, ничего не увидели. Но она есть, это факт. И она не ложная, так как набухает в тепле и спокойствии, и сжимается в холоде или при механическом воздействии, и к тому же я худого телосложения. Врач на узи сказал что надо что бы я каким то образом сделал так, что бы в момент проведения узи соски были набухшие. Как это сделать?
Обращаю Ваше внимание на то , что успех УЗИ исследования заключается не только в квалификации врача- исследователя и в классе аппарата, но и в применении обязательно подогретого ( ТЕПЛОГО!) геля для исследования. Имеется альтернативный метод диагностики - маммография.
Можете сказать, по какой причине гинекомастия не видна на УЗИ? На сколько я узнавал, всем гинекомастию дигнастируют с помощью УЗИ, почему у меня это не получилось? Не помешает ли эта особенность провести операцию по её удалению?
Существует истинная гинекомастия, когда происходит гипертрофия( увеличение объема рудиментарной грудной железы у мужчин) и псевдогинекомастия, связанная с отложением жировой клетчатки на грудной клетке в проекции больших грудных мышц. Чаще всего это связано с отложением жировой клетчатки при метаболическом синдроме, при прекращении занятий спортом , при эндокринопатиях, при использовании анаболиков у культуристов и т. д. При проведении УЗИ врач исследователь не " видит" ткань молочной железы, весь объем представлен жировой тканью. Достоверный способ диагностики - маммограмма.