Не нарастает эндометрий
анонимно, женщина, 28 лет
Здравствуйте, ара леонидович. Мне 28 лет. Обращаюсь к вам за консультацией со следующей проблемой: 2,5 года назад у меня была замершая беременность на 6-ой неделе, обнаруженная в 11 недель. Делали чистку дважды, т. К., Было сильное воспаление, и матка не сокращалась. В течении 2-х месяцев, что бы вылечить воспаление, перекололи кучу антибиотиков, после этого образовалась киста правого яичника - назначили ок "новоринг" на полгода. На фоне лечения киста рассосалась, но возникла проблема с эндометрием: после отмены ок он стал всего 1 мм во второй фазе цикла. Мне сказали, что после отмены ок такое бывает и в течении 2-3 месяцев все восстановится, но за 3 месяца мой эндометрий дорос лишь до 3мм, а месячные мои пропали на 6 месяцев. Врач назначила сдачу гормонов (во время этой задержки). Врач сказала, что гормоны в норме (если считать что фаза цикла вторая). Были назначены витамины триавит на 2 месяца. Месячные пошли, но очень скудные и выделения в виде темных сгустков. Т.К. С гормонами все в порядке было врач мне назначила витамины с 5-6 дня 15дней пентавит по 1тх3р/день, а после витамин е по 400мг через день до наступления месячных. Пока пила витамины месячные шли (2 цикла), эндометрий вырос до 5мм. После отмены витаминов месячные снова на 2 месяца пропали, после месячные снова пошли, не регулярно, но было 4 цикла, потом снова пропали почти на 3 месяца. При этом врач мне не назначала повторно пересдачу анализов. Сейчас месячные прошли, на 4 день цикла я пошла самостоятельно сдавать анализы на гормоны: фсг- 6,82мме/мл (норма лаборатории для фолликулиновой фазы 3,5 - 12,5); лг - 6,11мме/мл (2,4 - 12,6); пролактин 326,7 мкме/мл (102 - 496); тестостерон 1,91 нмоль/л (0,29 - 1,67); прогестерон 3,05 нмоль/л (0,6 -4,7); эстрадиол 44,59 пг/мл (12,5-166). По узи на 10 день цикла: эндометрий 3-х линейный 3мм правый яичник 44х25 фоликулы до 5мм, мах 9мм; левый яичник 34х22 фоликулы до 6мм. Мазки на флору - норма, анализы на иппп отрицательные. До замершей беременности проблем не было. Замершая беременность была вторая, от первой беременности ребенок - роды в срок, беременность протекала без особенностей. Перед второй беременностью обследовалась, т.К. Беременность планировали. Было воспаление придатков. Перед беременностью пролечилась. Беременность замерла, предположительно, из-за перенесенной вирусной инфекции. Подскажите, пожалуйста, какие, может быть, еще анализы надо сдать, какие обследования надо сделать? И какое лечение возможно? Заранее, большое спасибо за ответ.

Отвечает Унанян Ара Леонидович
врач гинеколог
В вашем случае для определения эффективной тактики терапии при «тонком эндометрии» следует произвести аспирационную пайпель-биопсию эндометрия в период «имплантационного окна» с последующим гистологическим и иммуногистохимическим исследованием ткани эндометрия. Следует иметь виду, что так называемый тонкий эндометрий, как правило, является результатом хронического эндометрита. Желаемая толщина эндометрия должна составлять не менее 7-8 мм, более тонкий эндометрий является неблагоприятным признаком в плане наступления и прогрессирования беременности. Хронический эндометрит – патологический процесс слизистой оболочки матки (эндометрия) воспалительного генеза, который проявляется преимущественно репродуктивными нарушениями: бесплодие, выкидыши на ранних сроках, неудачные попытки ЭКО и переноса эмбриона, нарушение менструального цикла. Тактика терапии при хроническом эндометрите должна быть поэтапной. Первый этап лечения хронического эндометрита – проведение противовоспалительной, противовирусной терапии, второй – лечение, направленное на восстановление морфо-функционального потенциала слизистой оболочки матки. Целесообразно рассмотреть возможность назначения препаратов экзогенного эстрадиола, причем при вагинальном применении этих препаратов наблюдается большая толщина эндометрия, чем при пероральном их назначении. Также следует рассмотреть вопрос проведения курса низкочастотной электроимпульсной терапии при абдоминально-вагинальном расположении электродов. Кроме того, рекомендую исключить синдром Ашермана, который проявляется нарушением менструальной и детородной функций, обусловленное внутриматочными синехиями (спайками), как правило, вследствие перенесенного аборта, воспалительных процессов матки. Синдром Ашермана может проявляется отсутствием кровянистых выделений во время менструации, при этом имеет место выраженный болевой синдром, обусловленный ретроградным забросом десквамированного эндометрия в брюшную полость или наоборот отсутствием выхода менструального детрита из полости матки.