Добрый день! Мы с мужем планируем беременность. Последняя менструация была 07.11.14 , Продолжительность цикла 26-28 дней. У нас был незащищенный половой акт 23 и 24.11, Через три дня у меня поднялась температура 37 и появилась усталость, недомогание, я все время хочу лежать. Других симптомов простуды нет. Такое состояние продолжается уже неделю,,темп держится 37 и не меняется. Ноет низ живота. Я уже была почти уверенна, что это беременность, но у меня начались кровянистые выделения, где-то на 23 день цикла и продолжаются уже 3 день. Два дня они были почти незаметные мажущие, а сегодня уже чуть обильнее, но на менструацию все равно не похоже, в основном я их замечаю, когда иду в туалет. Скажите, это может быть имплантационное кровотечение? Сколько дней оно может продолжаться? И когда делать тест, задержки у меня пока нет. Может быть это месячные начинаются, но еще рано. И стоит ли обратиться к врачу или подождать, когда будет задержка или начнутся месячные?
Отвечает Унанян Ара Леонидович
врач гинеколог
Имплантационное кровотечение возникает во время внедрения оплодотворенной яйцеклетки в стенку матки, при этом выделяется ничтожно малое количество крови в норме, если она вообще выделяется. Имплантационное кровотечение обычно происходит на 10-14 день после зачатия, близко по времени к предполагаемому началу менструации. Кровотечение, связанное с беременностью может сопровождаться легкими болями, так как во время внедрения яйцеклетки слизистая оболочка матки меняется, приспосабливаясь к эмбриону. Тем не менее, боли при имплантационном кровотечении обычно намного слабее болей, испытываемых женщинами при обычной менструации. Для уточнения ситуации необходимо проведение УЗИ, следует сдать анализ крови на бета ХГЧ.