Консультации / Гинекология

Почему в мазке снова большое количество лейкоцитов

Здравствуйте. Мне 40 лет. В сентябре произошел сбой менструального цикла. После обильных и болезненных месячных ( у меня они обычно нормальные) через неделю снова началось кровотечение и повторилось как еще одни месячные. Обратилась к врачу. Результат микроскопии отделяемого цервикального канала эпителий - большое количество; лейкоциты- большое количество; слизь -2+; флора ( вид) - смешанная; флора ( количество) - большое количество ; Trichomonas vaginalis - не обн.; Neisseria gonorrhoeae - не обн. ; элементы патологического гриба - не обнаружено; Leptothrix - 2+. В бакпасеве ничего обнаружено не было. Муж тоже сдал анализы и ПЦР показал наличие Mycoplasma genitalium. Было назначено лечение по схеме . После лечения через неделю слала повторный мазок Эпителий - большое количество; лейкоциты - большое количество, слизь - 1+; флора ( вид) - мелкая палочка; флора ( количество) - большое количество; Trichomonas vaginalis - не обн.; Neisseria gonorrhoeae - не обн. ; элементы патологического гриба - не обнаружено. Скажите пожалуйста, почему снова большое количество лейкоцитов , говорит ли это о том, что лечение микроплазмы было не эффективным ? Что делать ?
Добрый день. У вас обнаружена очень серьезная инфекция- микоплазма гениталиум. Поэтому лечение проводится только вместе с половым партнером. К сожалению, этот микроорганизм может быть довольно устойчив к лечению. Но не исключена и другая причина вагинита. Чтобы уточнить ситуацию, советую вам сдать посев из цервикального канала на основной спектр и кандида, а также на микоуреаплазмоз. Но микоплазма гениталиум этим анализом не обнаруживается. Только ПЦР и кровь на антитела. По результатам обследования я смогу более конкретно ответить на ваш вопрос.