Консультации / Хирургия

Подтверждение диагноза онкологом

Добрый день! Несколько дней ребенок (4 года) жаловался на боли в левом плече. Затруднительно было переодевать, в остальном движение рук не ограничивалось. Явных никаких повреждений не было ни синяков ни ссадин. Буквально за день-два появилась опухоль. Направили на консультацию хирурга. После узи и рентгена предварительно диагностировали лимфангиому. По заключению узи: на глубине 5,5мм от поверхности кожи визуализируется неправильной овальной форма образование 43-21-30 мм, объемом не менее 13,6 см3., С внутренними перегородочными структурами, содержимое с мелкодисперсной взвесью и анэхогенное, при цдк сосуды не визуализируются. Сосудистый хирург направил на консультацию к онкологу. Но дело в том, что в городе у нас один детский онколог, записались на прием только на 12 декабря. Еще 10 дней ждать. Подскажите, пожалуйста, на какие анализы может направить онколог. Как происходит полное диагностирование? Стоит ли начать сдавать какие-либо анализы, чтобы они были готовы и не терять время на ожидание результатов. И может ли увеличиться опухоль за 10 дней?
Доброго времени суток. Основной метод диагностики лимфангиом- это проведение УЗИ мягких тканей и осмотр хирурга. Лимфангиома является врожденной, доброкачественной опухолью. Данные операции проводятся детскими хирургами, такие пациенты проходят через общую лечебную сеть , не не через онкологический диспансер. Врач онколог необходим только для консультации и общего осмотра. Лимфангиомы имеют четкое описание по результатам УЗИ. Иногда рекомендуют МРТ- но это на усмотрение доктора ) это вспомогательный метод) Анализы на онкомаркеры ( АФП) не показательные, но иногда их рекомендуют сдать, при наличии доброкачественной опухоли они способны повышаться. Лимфангиомы способны увеличиваться в размере, но учитывая что это врожденные доброкачественные образования, то 10 дней для роста этого образования , не срок. всего вам доброго. C уважением Елена Сергеевна