Консультации / Проктология

хочу проконсультироваться

здравствуйте,доктор.хочу проконсультироваться.мне 33 года.у меня в течении последних 2-3 месяцев постоянно наблюдается зуд в анальном отверстии.пробовала мазать гепариновой мазью-на какое то время проходит,но затем возобновляется.а в течении последней недели дважды обнаруживала на нижнем белье сукровичные выделения.стул в норме,болей не ощущаю,бывает только жжение.12 лет назад у меня во время родов было выпадение прямой кишки,после этого какое то время была геморроидальная шишка,затем пропала.что это может быть?
Добрый день. Анальный зуд всего лишь навсего симптом и может быть следствием самых разных заболеваний. Поэтому чтобы лечить анальный зуд и стойко его излечить нужно прежде всего установить его причину, а именно вызывающее его отклонение от нормы. Для этого лучше всего показаться проктологу и пройти рекомендуемое им комплексное обследование и не только прямой кишки, хотя часто причина выявляется уже при осмотре. В вашем случае как возможная причина, как предположение это кожные складки вокруг заднего прохода (перианальные бахромки) затрудняющие его гигиену. Сукровичные помарки - следствие расчесов и раздражения перианальной кожи, а вот гепариновая мазь - абсолютно ни к селу ни к городу, кроме смягчающего эффекта толку от нее в вашем случае ноль. С уважением врач-проктолог к.м.н Крылов М.Д.