Повышенный сахар при беременности

анонимно, женщина, 25 лет
Здравствуйте!Беременность 15 недель. На 10 неделе сдавала кровь на сахар (на тощак из пальца),результат 5,7.На 13 неделе пересдала еще раз (после соблюдения диеты:исключить сахар, белый хлеб, макароны, рис, картофель, печенье), в итоге результат 5,6 (но накануне сильно понервничала),через три дня пересдала 5,9.На следующий день была на приеме у эндокринолога, направили на срочную пересдачу на сахар (была позавтракав (чашка чая, омлет), получилось что сдавала почти через час после еды), результат 4,9. Эндокринолог сказала, что все в норме. С начала беременности сладкое почти не ела, т.К. После еды ощущалось неприятное послевкусие.Родные сахарным диабетом не болели, только у бабушки был сахар повышен. Масса тела даже меньше нормы.Может ли быть так, что на тощак сахар был повышен, а последний результат нормальный? Какие анализы мне может еще следует попросить сдать? И нужно ли мне соблюдать какую-либо диету для регулирования сахара?

Отвечает Петрова Наталья Владимировна
эндокринолог
Добрый день! Не волнуйтесь, все в порядке, но нужно будет кое-что контролировать. Согласно Российскому национальному консенсусу по диагностике гестационного сахарного диабета (2012 год) вам эндокринолог обязан выставить диагноз Гестационный сахарный диабет. Поэтому Вам необходим самоконтроль гликемии с помощью глюкометра натощак, перед едой и через 1 час после основных приемов пищи ,ведение пищевого дневника. Целевой уровень гликемии - натощак менее 5,1 ммоль/л, перед едой менее 5,1 ммоль/л, перед сном 5,1 ммоль/л, через 1 час после еды менее 7,0. Диета - диетотерапия с полным исключением легкоусвояемых углеводов и ограничением жиров, равномерное распределение суточного объема пищи на 4-6 приемов. Желательно соблюдать, хотя бы придерживаться Режим дозированных аэробных физических нагрузок в виде ходьбы не менее 150 мин в неделю, плавание в бассейне. Будьте здоровы! С уважением, Н.В.