Консультации / Педиатрия

Сильный насморк у ребёнка

Здравствуйте,помогите разобраться в правильности лечения.Моему сыночку 1,8, 3 дня держалась температура 39,1,сбивали нурофеном,эфералганом и анальдим свечи.На 2й день вызвали врача, диагноз:прорезывание зубов, 2 верхних пятых сразу лезут,врач сказал сбивать температуру,обильное питьё,афлубин(принимаем до сих пор) и дентокинд чтобы уменьшить боль. На 4е сутки температура упала,к вечеру опять поднялась до 37,7 и сама упала на 36,9,на 5е сутки была двукратная диарея,дала лактеале,прошла,теперь стул нормальный,но к вечеру появился насморк,а ночью приступообразный кашель,под рукой был сульфацил натрия,закапала им т.К. Ребёнок не мог нормально дышать и спать,утром на 6й день опять обратились к врачу,лёгкие и бронхи чистые,горло красное,диагноз тот же-зубы.Назначение:в нос продолжайте капать то чем капали(то есть сульфацилом натрия),любой травяной сироп от кашля какой вам подходит,парить ноги два раза в день,в горло спрей хлорофилипт.Уже третий день лечимся по данной методе улучшений нет,да температура и диарея прошла,но ребёнок задыхается от слизи в носоглотке,особенно в горизонтальном положении.Помогите пожалуйста прояснить ситуацию.
Здравствуйте! Ну закапывать сульфацилом натрия можно только глаза, так как это глазные капли, а для малышей есть и другие средства в нос. Ребенку необходимо промывать нос регулярно любым изотоническим раствором, долфин, аквамарис и т.д. Затем удалять содержимое носа с помощью аспиратора, если он не умеет отсмаркиваться самостоятельно. Чтобы ребенок дышал носиком, нужно снять отек слизистой, это можно сделать с помощью антигистаминов или сосудосуживающих средств, разрешенных в его возрасте по рекомендации ЛОРа. Афлубин же является гомеопатическим средством, на спиртовой основе, что вряд ли может способствовать улучшению состояния ребенка. Рекомендую вам обратиться к другому доктору. Во время дентита отекают все слизистые носоглотки, поэтому кашель и насморк вполне оправданы, но повышение температуры говорит о наличии инфекционного агента и воспалительного процесса, то есть лечение ребенку необходимо.