Консультации / Наркология

Как определить страдает ли человек алкоголизмом или нет

Здравствуйте! Возможно, мой вопрос покажется странным, но он очень беспокоит моего мужа. Дело в том, что он убежден, что я страдаю алкоголизмом и мне следует обратиться к специалисту. При этом я употребляю примерно 1-3 раза в неделю по 0,3-0,5 пива. Изредка вино или шампанское. Собственно и все. Хотя во время праздников и застолий, я могу, конечно выпить в 1,5-2 раза больше, но праздники случаются очень редко. Кроме того, я совершенно спокойно могу обходиться и без алкоголя долгое время. Но в пиве мне нравится сам вкус. Мне кажется, что вопрос о том, стоит ли меня считать человеком, страдающим алкоголизмом более чем странный, но мой муж утверждает обратное и хочет направить меня к наркологу. Поэтому хотела бы заранее поинтересоваться у специалистов есть ли настоящий повод у мужа беспокоиться за меня. Заранее спасибо!
Если можете выдержать без спиртного 3-4 месяца, поводов для беспокойства нет, и Вы просто "эстет". Ну, а если нет, стоить предпринимать превентивные меры.
ну тогда я в прекрасной компании (хоть вопрос от моего имени задала моя дочь), ибо практически всё взрослое население Грузии, Италии (где мы живём), Франции, Испании, Португалии... не может обойтись без прекрасного напитка - вина. Не говоря уж о Германии, где пиво "наше всё". Я вообще не знакома с людьми обходящихся без вина более двух недель. А знакомых по роду деятельности у меня более чем много. На мой взгляд и состояние здоровья, для организма и души гораздо лучше пить каждый день бокал хорошего вина каждый день, чем есть магазинную колбасу и пельмени. Не говоря уж о жареном.И, тем более, полезнее выпить стаканчик настоящего пива (мы не в России живём), чем всяких безалкогольных напитков потребляемых в невероятном количестве во всех странах. Спасибо)))
Каждому свое, как говорится. Кто то любит лимоны, а кто то - и ящики из под них. Вместо бокала вина или стаканчика пива, можно с пользой для своего здоровья - выпить натурального сока.