Консультации / Неврология

Ребенок практически не спит днем

Добрый день. У меня дочка 1г 2 мес, вес 11,8 рост 81 см. Сама еще не ходит, ходит за ручки и опираясь на машинку, в остальном развивается как положено. С 7 мес спала в основном по 40 минут 2 раза в день. Наш невролог спросил, ночью спит? Я говорю да, но иногда просыпается. Он сказал ну тогда нормально, самое главное спит ночью. Подскажите , ведь ребенок в ее возрасте сейчас должна спать по 2 раза от 1,5 до 2 ч, а у нас сейчас такая картина: она спит от 30минут до 1 часа, 1 раз в день, крайне редко 2, сегодня вообще ее не возможно уложить. Встает она с 8 до 8.30 Кушаем хорошо , ложится в 21, ночью просыпается-плачет по несколько раз. Что делать? Как наладить ее сон. Ведь она еще маленькая и ей нужно спать чтобы не перегружать свою нервную систему...
Здравствуйте. Больше гулять, причем не в коляске, а гулять активно - ходить за руку, опираясь на машинку - как умеет. Ребенок будет больше уставать и лучше спать. Днем может вполне спать уже 1 раз, ничего страшного. Ночью просыпается по нескольку раз и плачет - это повод посетить врача. Покажите ребенка неврологу очно, возможно, врач назначит легкие седативные препараты. Но если все окажется нормальным с неврологической точки зрения, то - кладите ребенка спать в прохладное помещение, идеально - застекленный балкон. Перед ночным сном исключите активные игры, телевизор, планшет, телефон и т.п. гаджеты. Днем не перегружайте ребенка информацией - сейчас модно водить ребенка в развивающие центры, заниматься ранним чтением, английским и т.п. Днем - если телевизор работает фоном - выключите. Я не знаю особенностей режима Вашей семьи. я не знаю особенностей Вашей беременности, родов и развития ребенка до года. Часто нарушения сна у маленьких детей - это проблемы режима. И во вторую очередь - уже проблемы со здоровьем.