Консультации / Гинекология

Постановка диагноза

Добрый день! После родов (было второе кесарево сечение) после месячных (идут регулярно, но цикл после родов сократился и стал вместо 28 дней-26 дней) идёт мазня дней 10-12. Меня направили на диагностическое выскабливание и взятие материала из шейки матки и полости матки на гистологию. По результатам д\гистероскопии указано в выписке, что слизистая у\канала б\о, слизистая матки розовая, равномерно окрашенная, объемных образований в полости матки нет. Устно врач сказала, что ничего особенного не увидела, что внешне у меня там всё в норме. Паталогогистологическое исследование дало заключение: клинический диагноз: метррорагия. Среди крови поверхностные фрагменты эндометрия пролиферативного типа. Поверхностные фрагменты слизистой эндоцервикальной порции с участками фибриноидного некроза и скопления клеток промежуточного трофобласта, тканевыми фрагментами, напоминающими децидуальную ткань. Подскажите пожалуйста, с учетом заключения гистологии: насколько страшны эти все найденные у меня ткани и что они могут говорить? С учетом этих заключений, можно ли сказать с чем связана моя ежемесячная мазня после месячных? Какие вы бы ещё посоветовали пройти обследования или сдать анализы? Спасибо.
Интерпретация результата гистологического исследования зависит от срока, который прошел после КС. Рекомендую исключить воспалительный процесс.
После кс прошло 15 месяцев. Возможен такой вариант, что мне плохо вычистили плаценту? Просто после кс за 3-й месяц я обследовалась у гинеколога и она обнаружила у меня на шве матки гематому, содержимое она откачала шприцом и внешне сказала, что материал похож на плаценту (на гистологию не отправляла). Возможен такой вариант, что и в др. Частях матки она осталась или такого не бывает?
На данном этапе следует исходить из того факта, что выявлено на УЗИ в полости матки, если толщина эндометрия и однородность в пределах нормы, то (при исключении воспалительного агента) поводов для беспокойства у вас нет.
Сегодня была на приеме у гинеколога. Она мне поставила по указанным выше данным гистологии диагноз: плацентарный полип. и ещё сказала, что нужно эти материалы забрать из больницы и отвезти в ГОД онкологам, чтобы исключить трофобластическую болезнь (мол откуда тогда появились клетки трофобласта?) Что вы скажете насчёт этого?
Следуйте рекомендациям вашего лечащего врача. Постановка правильного диагноза должна основываться на данных различных клинических и лабораторных методов исследования: оценка жалоб, УЗИ, морфологическое исследование, ХГЧ и другие анализы крови
Спасибо большое! Я уже связалась с паталогоанатомом, который делал гистологию. Он сказал, что все данные гистологии говорят лишь о том, что у меня был плацентарный полип, что по узи их часто не видно и он мог быть маленького размера. Сказал, что ни о какой трофобластической болезни здесь речи и не идёт. Но я всё же со временем заберу пробирки и "на всякий случай" отвезу их на пересмотр в онкоцентр (деньги не большие), а также сдам кровь на ХГЧ. В том то и дело, что в связи с тем что именно подозрения у врача нет, а лишь предположение что в теории это возможно (нахождение клеток промежуточного трофобласта в цервикальном канале или матке при трофобластической болезни)-поэтому никаких больше анализов она и не назначила). Единственное, можно у вас как у профессионала-практика спросить: если трофобластическая болезнь прогрессирует уже более года, то как то внешне на внутренней половой системе (матке, придатках и т.д.) это отражается? Мне всегда как на осмотре, так и по узи ставили всё в норме и без особенностей.
Безусловно, наличие трофобластической болезни в течение длительного времени привело бы к необратимым изменениям в органах репродуктивной системы.
Спасибо!!!