Консультации / Педиатрия

Неясность диагноза

Здравствуйте. Близнецам 11 месяцев, не было прибавки в весе. Сдали анализ кала. Были обнаружены клебсиеллы и лямблии. Обратились к врачу. Прописали пропить 10 дней макмирор. На 10 день у детей начался понос. Затем температура до 39. Пролежали три дня в инфекционном отделении, в котором применяли цефтриаксон и панкреатин. Спустя день, как нас выписали снова такая же картина. Вернулись в больницу, выяснилось, что еще и бактерия протей вулгарис и недостаточность поджелудочной железы. Стали снова колоть антибиотики, давать ацесоль, бактисубтил, панкреатин. На что у детей на третий день лечения присоединилась еще и рвота. Уже идет 3 неделя, как мы мучаемся. Стул частый до 8 раз в сутки, рвота 5 раз в день. Аппетит сохранен, температуры нет. Может ли быть такая реакция на препарат макмирор и на антибиотики, и если да, то как сейчас ее исправить?
Добрый день! 1. Причиной недостаточной прибавки в весе может быть гастроинтестинальная форма пищевой аллергии. Внимательно проанализируйте анамнез детей, нет ли там указаний на пищевую непереносимость. Сдайте анализ на содержание ИГЕ , катионный протеин эозинофилов , копрограмму и УЗИ брюшной полости, чтобы исключить аллергию. Проконсультируйтесь с грамотным гастролэнтерологом. 2. Противоглистные препараты действуют лишь в просвете кишечника, и не могут вызывать температуру. Дети заболели не от противоглистных. Возможно, это было течение ОРВИ с кишечным синдромом. Терапия, назначенная в стационаре была направлена в отношении микробной флоры широкого спектра, возможно, были указания на бактериальную природу болезни. 3.Анализ на дисбактериоз не может быть оценен изолированно от всего остального. Ребенок не может иметь только нарушения микрофлоры, эти изменения только лишь вершина возможных проблем. Дети нуждаются в комплексном обследовании и лечении. Необходимо исключать пищевую аллергию, целиакию, гастро -эзофагальный и дуодено- гастральный рефлюкс, болезнь Крона и др. Конечно, это не реакция на антибиотики и противоглистные. Необходимо очень хорошо думать и разбираться.