...

анонимно
Здравствуйте, мне 16 лет, вешу я 42 кг. У меня первые месячные были полгода назад и больше их не было, к врачу не обращалась. Скажите, может быть такое и нормально ли это.

Отвечает Коновалова Виктория Николаевна
акушер-гинеколог
Какой у Вас рост? В общем в популяции для стабилизации цикла нормальным считается вес от 48 кг. В течение первого года после первой менструации возможны нарушения цикла в процессе его становления. Попробуйте немного набрать вес. Если через полгода цикл не восстановится - обратитесь к детскому гинекологу.

анонимно
Спасибо. 167 см. Пытаюсь набрать, но получается плохо.

Коновалова Виктория Николаевна
Не надо подбирать гормоны для набора веса. Обратитесь к гинекологу для обследования и коррекции цикла.